Законно ли взыскание недостачи денежных средств с работника если найденны виновники этой недостачи

Добрый день!!!Хотел проконсультироваться по такому вопросу,С менеджера бара работодатель хочет удержать часть недостачи которую сделали бармены,при том что камеры зафиксировали как бармены пробивали на кассе не все что подорвали а потом разницу забирали себе.Подскажите пожалуйста что делать в этом случае.

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! В данной ситуации следует предложить работодателю сообщить в Полицию о факте кражи денежных средств с тем, чтобы вопрос о виновном лице был разрешён. Это имеет значение, поскольку не может быть ответственности без вины. Если имеется видеозапись, то никаких сложностей при расследовании дела не должно возникнуть.

Если денежная сумма будет удержана с менеджера бара, необходимо потребовать от работодателя письменное мотивированное объяснение оснований удержания денежных средств с указанием удержанной суммы. При наличии такого документа менеджер бара сможет в судебном порядке требовать возмещения удержанных средств, а также компенсации морального вреда.