По микро финансовым организациям

Здравствуйте. могут ли микро финансовые организации отобрать жилье ,имущество в связи с просрочками платежей? после аварии инвалид 2й группы, прописан у мамы.она собственник. подскажите. с ув.С.

, сергей, г. Белгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, микрофинансовые организации подобными полномочиями не обладают

сергей
Клиент, г. Белгород

спасибо, но угрожают...

Дак кроме как оказывать психологическое давление им больше ничего не остается, фактически единственное что они могут сделать в рамках закона это подать в суд на взыскание задолженности, потом уже обратиться к судебным приставам за принудительным взысканием, это все долго, это все сложно и главное не выгодно, так что звонить и угрожать будут до последнего

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

описать имущество, наложить арест, обратить взыскание на имущество должника вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда +исполнительное производство).

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в
т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
с уважением,

Елена

сергей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте опять к Вам. "миро финансы" грозят судом , насчитали столько...! но у меня просрочка после аварии, 2я группа. платил по мере возможности и не отказываюсь. сказали придут суд. приставы, без ведома хозяев, взломают двери и заберут имущество в присутствии понятых /соседей/, такое возможно? Мама в тяжолом состоянии., как мне поступать в данной ситуации? с ув.С.Г.