По микро финансовым организациям

Здравствуйте. могут ли микро фин. организации претендовать на жилье,имущество из за просрочек платежей? после аварии инвалид 2й группы, прописан у мамы , она собственник жилья. подскажите.

, сергей, г. Белгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

из-за просрочек платежей, для взыскания долга кредитор (микрофинансовая организация) вправе только обратиться в суд; все остальные угрозы — не более, чем попытки оказания «психологического давления»;

описать имущество, наложить арест, обратить взыскание на имущество заемщика-должника вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда +исполнительное производство).

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
с уважением,

Елена

прописан у мамы, она собственник жилья.

если мама не выступала ни созаемщиком, ни поручителем, своим имуществом по Вашим долгам она «не отвечает»; наложить арест, обратить взыскание вправе  только на имущество, принадлежащее Вам на праве собственности. Соответственно, наложить арест, обратить взыскание на квартиру Вашей мамы судебные приставы будут не вправе.

с уважением,

Елена

сергей
Клиент, г. Белгород

спасибо Елена. успехов и процветания в Ваших делах! с ув С.