Уволили по статье за отказ от отработки 2-х недель

В августе устно предупредил, что в сентябре уволюсь, т.к. поеду учиться на курсы, да и зарплата (7600руб) очень низкая, а у меня жена(гражданский брак) и старая больная мама. Когда в сентябре подал заявление меня заставили отрабатывать, т.к. из-за низких зарплат нет желающих работать, но мне надо было уезжать на учебу и я отказался. Меня уволили по статье за прогулы.

, Антон, г. Краснодар
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Работодатель в вашем случае скорее всего прав. Как такового понятия отрабатывать две недели в ТК РФ нет. Вы должны были подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, за две недели до даты увольнения. Так при необходимости получить копии документов указать это в заявлении. Так как Вы заявили об увольнении устно это врятли будет считаться заявлением т.к. Вам его даже подписать не представляется возможным. К сожалению данный вопрос нужно было задавать за долго до Вашей затеи не выходить на работу.