Детский сад,Плата

Здравствуйте подскажите пожалуйста,нам родителям в детском саду сказали что нужно сдать пока по 1000рублей на конц.товары,там огромный список дело в том что комиссия приказала добрать все недостающеепринадлежности и нам дали перечень товаров ,мы не против купить для каждого ребенка пластилин,альбом,краски и.т.д,но не на 1000рублей,а еще нам надо покупать на физкультуру-гантели,кегли,мячи и.т.д,а еще к ролевым играм костюмы,головные уборы.вообщем там список очень большой,чуть позже нужно еще скорее всего сдать 1000рублей,чтобы еще докупить мне кажется не мы все это должны приобретать а государство,которое финансирует.Спасибо за ответ

, ирина шайбина, г. Оренбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все, на что родители сдают деньги помимо ежемесячной платы за детский сад (если он государственный) является незаконным.
Вы не обязаны сдавать деньги ни на что (ни канцтовары, ни бытовая химия, ни на шторы). Если детский сад муниципальный, то финансирование всех его программ и проблем  осуществляет городской бюджет. Все остальное — ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, которое уголовно наказуемо! И чем бы ни прикрывались директора или воспитатели, какими бы благими намерениями не были продиктованы эти поборы, они остаются именно поборами.

ирина шайбина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное за ответ.