1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность. Авторское право, интернет

Нужен юрист, специализирующийся в области авторского права и интеллектуальной собственности, а также интернета. Для составления договора.

Необходимо заключить с иллюстратором (Автором) договор на имущественные права на серию изображений. Задача: нам нужны абсолютные авторские права на интеллектуальную собственность - на использование изображений на максимально долгий срок, с соблюдением всех букв закона. Мы скачали типовой договор в интернете. Нужно его проверить. Дополнить или переделать с учетом наших вопросов, которые помечены в тексте вот так ==.

Сам договор отправлю юристу, которого выберем для ответа.

Кроме договора, есть следующие вопросы, с помощью которых и выберем юриста для документа.

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

2. Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных странах (заказчик в России, исполнитель на Украине)? Можно ли считать фото или скан договора с подписью, которые будут отправлены через интернет,юридически правильными? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора?

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

С уважением, Анастасия

06 Сентября 2014, 19:52, вопрос №550839

Уточнение клиента

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Уточняю: Я покупаю иллюстрации для сайта у художника. Иллюстрации нужны для очень качественного бесплатного подарка пользователям российского коммерческого сайта. Некоторые иллюстрации будут украшать сайт. Получение дохода с сайта за счет моего авторского контента.

Или договор все-таки нужен, чтобы избежать финансовых возможных домогательств? И если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)? Благодарю!

07 Сентября 2014, 11:42

Уточнение клиента

Всех юристов искренне благодарю за ответы!

07 Сентября 2014, 23:06
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Анастасия, добрый вечер.

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

Анастасия

Законом не запрещено ни одно ни другое. Если Вам этот договор нужен для бизнеса, то, конечно лучше как ИП. Смотря какое у Вас налогообложение, вознаграждение за договор можете учесть в расходах.

2. Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных городах=странах=? Тот же самый вопрос к подписям в договоре? Можно ли считать фото или скан договора с подписью верно заключенным? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора=

Анастасия

Вы можете использовать цифровую подпись.

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

Анастасия

Если у него в сотрудничестве с Вами появятся доходы, то Вы обязаны удержать с него НДФЛ.

4. Приложение к договору, где описаны все иллюстрации (так называемое техническое задание) называется юридически верно — ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

Анастасия

Это можно назвать и приложением, если это просто рисунки, если там прописываются определенные условия, то дополнительным соглашением.

06 Сентября 2014, 20:09
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я покупаю иллюстрации для сайта у художника.

Анастасия

Так почему Вам просто договор купли продажи не заключить?

07 Сентября 2014, 11:48
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

Разницы нет, ИП — тоже физ лицо, только осуществляющее предпринимательскиую деятельность и зарегистрированное в качестве ИП.

2. Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных городах=странах=?

Вы указываете в договоре, что прием-передача иллюстраций осуществляется в электронной форме, посредством направления документа в формате jpg на электронную почту заказчика.

 Тот же самый вопрос к подписям в договоре? Можно ли считать фото или скан договора с подписью верно заключенным? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора=

Такой договор будет иметь силу только в случае прямого указания на это в договоре. То есть, вы указываете что договор заключенный посредством направления электронных скан копий является действительным.

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Согласно ст.226 НК РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Для исполнителя по договору авторского заказа вы являетесь налоговым агентом, поэтому обязаны осуществлять выплаты за него.

4. Приложение к договору, где описаны все иллюстрации (так называемое техническое задание) называется юридически верно — ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

Нет, это техническое задание. Доп соглашение — это какие-либо дополнения и изменения к договору. 


06 Сентября 2014, 20:14
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Договор нужен обязательно дабы исключить правовые притязания на объект авторского права со стороны автора и возможных санкций. То есть, вы указываете в договоре, что право интеллектуальной собственности передается заказчику.

И если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)? Благодарю!

Вам обязательно в договоре нужно предусмотреть, что к данным правоотношениям по договору применяется российское законодательство и возможные возникающие споры рассматриваются в арбитражном суде по месту нахождения заказчика.

Желаю удачи!

07 Сентября 2014, 14:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

Анастасия

В данном случае если Вы собираетесь приобрести исключительное право на изображения, на длительный срок, то рекомендую Вам заключить договор как физическое лицо.

Иногда деятельность ИП может привести либо к ликвидации либо к банкротству, если в первом случае Вы еще можете переуступить исключительное право, то в случае банкротства вся прибыль от данного права может уйти в пользу кредиторов.

2. Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных странах (заказчик в России, исполнитель на Украине)? Можно ли считать фото или скан договора с подписью, которые будут отправлены через интернет, юридически правильными? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора?

Анастасия

Вам необходимо обязательно указать в самом договоре, что в договоре стороны могут использовать факсимильную подпись, в том числе и в актах передачи. данный договор будет иметь юридическую силу.

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

Анастасия

Так как вы заказчик и оплачиваете заказ не получая никакой выгоды (в настоящий момент), то никакие налоги Вы не обязаны платить. Вот когда полученная выгода будет превышать затраты, вот тогда и будет прибыль. А художник сам будет оплачивать прибыль по законодательству Украины.

06 Сентября 2014, 20:15
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно ст.24 НК РФ 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.Для исполнителя по договору авторского заказа вы являетесь налоговым агентом, поэтому обязаны осуществлять выплаты за него.

Фролова Ирина

Совершенно не согласен с этим.

НДФЛ с суммы вознаграждения не удерживается, если гражданско-правовой договор заключен с исполни­телем, который выполнил работы (оказал услуги) за пре­делами России, не является налоговым резидентом РФ.

Выплаты данным лицам не являются доходами, облагаемыми НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ, пись­мо Минфина России от 11.08.2009 г. № 03–04–06–01/206).


06 Сентября 2014, 20:20
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

По поводу ИП я бы хотел прояснить, что договор заключать между Вами как физлицо, а уже Вы передаете право использования как ИП. Т.е. в случае ликвидации ИП, Ваш договор будет продолжать действовать.

Обязательно пропишите в договоре, что Ваше право на использование изображения распространяется на территории всех государств и не признанных территориях и не ограничено по времени.

Если Вы можете выложить образец договора, то думаю юристы смогли бы Вам дать более полезные советы.

06 Сентября 2014, 21:28
Анастасия
клиент, г. Сочи

Уточнение клиента

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Уточняю: Я покупаю иллюстрации для сайта у художника. Иллюстрации нужны для очень качественного бесплатного подарка пользователям российского коммерческого сайта. Некоторые иллюстрации будут украшать сайт. Получение дохода с сайта за счет моего авторского контента.

Или договор все-таки нужен, чтобы избежать финансовых возможных домогательств? И если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)? Благодарю!

07 Сентября 2014, 11:43
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Анастасия

Если Вы хотите использовать изображение созданное художником, и плюс к этом со временем получать от его использования доход, то однозначно договор нужен.

Во первых автор даже являясь гражданином другого государства может обратиться в суд за защитой своего авторского права, а так же взыскать денежную сумму..

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Если у Вас не будет на руках договора, то как Вы докажете что используете данное изображение на законных основаниях, так что договор однозначно нужен.

07 Сентября 2014, 11:51
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Так почему Вам просто договор купли продажи не заключить?

Проворова Анна

К данным правоотношениям применяются статьи Гражданского кодекса регулирующее авторские права (в том числе на изображения). Для передачи данных прав используется Договора об отчуждении исключительного права на произведение. Договор купли-продажи здесь не подойдет.

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1285]

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.


07 Сентября 2014, 11:56
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Или договор все-таки нужен, чтобы избежать финансовых возможных домогательств? И если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)?

Анастасия

В РФ специально были приняты поправки и создан суд рассматривающий вопросы по защите интеллектуальных прав

Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»
Статья 43.2. Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Данный суд часто рассматривает иск от иностранных фирм и граждан, так что вопрос какой страны является правообладатель значение не имеет.

Так что однозначно договор Вам нужен обязательно.

07 Сентября 2014, 12:00
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. в силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ автор вправе разрешить вам (на основании договора) использовать результат интелектуальной деятельности автора (изображения). Ст. 421 ГК РФ разрешает заключить договор как визическому лицу так и ИП. Если изображения будут использоваться в деятельности ИП, то по моему мнению, лучше заключить договор (на право использования изображений) как ИП.

2. договор подписанный электронной цифровой подписью является действительным (ст. 6 ФЗ №63-ФЗ). Распечатаный скан договора с подписью художника не являетс действительным, поскольку на этом договоре не живая подпись художника.

3. в силу ст. 226 НК РФ вы являетесь налоговым агентом и должны удержать ндфл у художника. Однако если у РФ с другой страной имеется договор об ибежании двойного налогооблажения, тогда НДФЛ удерживать не нужно (поскольку налог уже удержан в иностранном государстве). 

4.  дополнительное соглашение заключается к заключенному договору. Поскольку договор еще не заключен, то о дополнительном соглашении говорить рано. Я бы назвал это приложением к договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 160. Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
«Об электронной подписи»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

06 Сентября 2014, 20:24
q Отблагодарить
0 0
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не
лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?<o:p> </o:p>

                В случае возникновения
спора, Вам нужны будут доказательства того, что в силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ Вам
разрешено использовать иллюстрации. Таким доказательством может быть договор
(ст. 421, 1229 ГК РФ, ст. 55 ГПК РФ).

Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Статья 1229.
Исключительное право

2. Правообладатель может по своему
усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета
не считается согласием (разрешением).<o:p> </o:p>

И если договор оправдан, то в каком суде
рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в
России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое
законодательство)? Благодарю!<o:p> </o:p>

                Согласно ст. 28
 ГПК РФ иск рассматривается по месту нахождения ответчика. Так же возможно установление в договоре, суд который будет рассматривать споры.

    Статья 1248 ГК РФ. Споры, связанные с защитой интеллектуальных прав


1. Споры, связанные с защитой нарушенных
или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом
(пункт 1 статьи 11).               
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 22.Подведомственность гражданских дел судам
2. Суды рассматривают и разрешают дела с
участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций,
организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
Статья 402.
Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами
настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской
Федерации определяется по правилам главы 3
настоящего Кодекса.

3. Суды в Российской Федерации вправе
также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или
 представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся
на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому
полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на
территории Российской Федерации;
Статья 404.
Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. По делу с участием иностранного лица
стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное
соглашение) до принятия его судом к своему производству.
2. Подсудность дел с участием иностранных
лиц, установленная статьями 26,
27, 30 и 403
настоящего Кодекса, не может быть изменена по соглашению сторон.
Статья 28.
 Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.Иск предъявляется в суд по месту
 жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

07 Сентября 2014, 12:03
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

Анастасия

Поскольку Вы собираетесь заниматься деятельностью приносящую прибыль, то конечно же ИП.

В противном случае можно стаивть вопрос о привлечении к ответственности

1. Административной - ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составит от 500 до 2000 руб.

2. Уголовная (в крупном размере, который составляет не менее 250 000 рублей). Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Да и по налогам, ИП вероятнее будет выгоднее если у Вас УСН («доходы» — 6% или «доходы минус расходы» — 15%). Как физ лицо придется уплачивать НДФЛ 13%. Единственное, в чем проигрывает ИП — это страховые взносы. Но даже при небольших оборотах ИП, данные суммы нельзя назвать существенными.

Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных странах (заказчик в России, исполнитель на Украине)?

Анастасия

Акт передачи иллюстраций лучше всего оформлять с использованием эскизов к нему. Тут следует разграничивать, что договором автор передает только права на произведение, а не само произведение. Для максимального срока я бы использовал договор об отчуждении исключительного права автором.

Можно ли считать фото или скан договора с подписью, которые будут отправлены через интернет, юридически правильными? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора?

Анастасия

Да договор будет иметь юр. силу.

Следует прописать в договоре специальный пункт. Например:

Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность.

Но в любом случае, самое надежное будет использовать цифровую подпись.

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

Анастасия

Если это просто договор услуг и он выполнил их не на территории РФ, то НДФЛ за него Вы платить не будете

4. Приложение к договору, где описаны все иллюстрации (так называемое техническое задание) называется юридически верно — ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

Если в нем не содержится каких либо дополнительных или изменяющих первоначальный договор условий, то это не будет дополнительным соглашением. 

Я бы назвал просто — Приложение № __ к договору.

С уважением,

Ярослав Цветков.

06 Сентября 2014, 20:37
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Сочи

Уточнение клиента

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Уточняю: Я покупаю иллюстрации для сайта у художника. Иллюстрации нужны для очень качественного бесплатного подарка пользователям российского коммерческого сайта. Некоторые иллюстрации будут украшать сайт. Получение дохода с сайта за счет моего авторского контента.

Или договор все-таки нужен, чтобы избежать финансовых возможных домогательств? И если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)? Благодарю!

07 Сентября 2014, 11:44
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Анастасия

Договор нужен. Поскольку автор иллюстраций в любое время сможет обратиться в суд за защитой своих авторских прав (единственное, что ему придется все таки доказывать, что это именно его авторская работа, а не чья либо еще, в том числе и Ваша). Зафиксировать нарушение авторских прав в инете довольно просто в наше время. Это можно сделать с помощью электронного нотариуса. После чего, если у автора будут доказательства, что это действительно его работы, он уже в принципе без особого труда привлечет Вас к ответственности.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)?

Анастасия

В случае если иск заявит автор-иностранец спор будет рассматриваться в РФ. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

В данном случае, поскольку мы имеем дело с авторским правом, спор будет рассматривать суд по интеллектуальным правам ( http://ipc.arbitr.ru/ )

Кроме этого, в самом договоре также можно определить подсудность спора

Статья 404.Договорная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. По делу с участием иностранного лица стороны вправе договориться об изменении подсудности дела (пророгационное соглашение) до принятия его судом к своему производству.

07 Сентября 2014, 13:41
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

1. Я заказчик. У меня есть ИП, и я как физическое лицо тоже могу заключить договор. Как лучше для меня с точки зрения закона?

Анастасия

Я так понимаю, что Вы будете заказывать рисунки у автора на платной основе. Если так, то можно сделать договор авторского заказа (ст. ст. 1288 и 1289 ГК). 

Если Вы предусматриваете потом использовать данные рисунки в предпринимательской деятельности, то, конечно, лучше ИП, но с другой стороны — а зачем ИП надо такая собственность? Все может случиться, и тогда придется продать, а если оформите договор как физическое лицо, то, получив работу/рисунки, можете уже сами предоставлять лицензии. Тут выбор за Вами. 

2. Как нужно правильно оформить акт-передачи иллюстраций по закону, если заказчик и исполнитель (фрилансер) в разных странах (заказчик в России, исполнитель на Украине)? Можно ли считать фото или скан договора с подписью, которые будут отправлены через интернет, юридически правильными? Например, художник отправляет нам скан с его подписью, мы распечатываем и расписываемся. Такой договор будет иметь юридическую силу в суде в случае нарушения договора?

Анастасия

можно и так оформить как Вы сказали, указав в договоре, что обмен документами и пр. будет осуществлен по эл почте (сканы и пр.). Электронная подпись — в России регулируется одним законодательным актом, за границей — другим. Лучше сделать все в оригиналах, потом обменяться, используя курьерскую службу. Это не те такие большие расходы.

3. В каком случае я обязана платить ндфл за художника?=учитывая, что он не резидент РФ=

Анастасия

выполнение работ происходит за пределами РФ, отсюда платить НДФЛ не надо. 

06 Сентября 2014, 21:21
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

А нужен ли вообще такой договор между мной как и ИП и иллюстратором? Не лишняя ли это перестраховка, в которой нет особого смысла?

Анастасия

договор нужен в обязательном порядке, чтобы в будущем исключить какие либо непонимания, приведущие к судебным процессам

Уточняю: Я покупаю иллюстрации для сайта у художника. Иллюстрации нужны для очень качественного бесплатного подарка пользователям российского коммерческого сайта. Некоторые иллюстрации будут украшать сайт. Получение дохода с сайта за счет моего авторского контента.

Анастасия

тем более договор будет нужен

если договор оправдан, то в каком суде рассматриваются подобные нарушения в интернет сфере, учитывая, что я живу в России, а автор на Украине (и у него может действовать в этой сфере свое законодательство)? Благодарю!

Анастасия

Вы можете (желательно) подчинить договор российском праву (если автор согласиться), но не факт, что автор захочет подчинить договор украинскому. Но тогда в любом случае, следует пояснить автору, что его произведение (а) покупается (б) будет распространяться в России (если, конечно, сайт тоже будет зарегистрирован в зоне RU), и помним пункт 7 ст. 1211 ГК РФ:

—  в отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_9.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

07 Сентября 2014, 15:43