Хочу выкупить комнату у ДЖП (департамент жилищной политики)

Живу в коммунальной квартире(3комнаты)!

2е комнаты принадлежат мне и моей матери(прописаны более 10 лет).

1 комната принадлежала соседу. Сосед помер( прям в комнате и пролежал там 3 недели).

Подал документы на выкуп комнаты соседа у ДЖП.

Спустя 1 месяца приехал оценщик от ДЖП оценил комнату!

Стоимость оказалась очень завышенная на мой взгляд!

Я сам обратился к независимому оценщику( нашел компанию в интернете)! И оценка оказалась ниже причем на 700 000!

А теперь вопрос!

Что мне делать? Судиться? И как последовательно действовать?!

С надеждой на понимание!

P.S. Нужен юрист за приемлемые деньги!!

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Закону г. МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Часть утратила силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24..

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи."
8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.

Сам порядок выкупа указан в распоряжение Правительства г. Москвы (прикрепленный документ).

Правовые основания для оспаривания достоверности величины рыночной стоимости госимущества (муниципального) закреплены Федеральным законом № 159-фз от 22.07.2008, где предусмотрено право на приобретение такого имущества именно по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Т.е. Вы можете через суд обязать уменьшить выкупную стоимость.

Так же хотел бы уточнить Вы получили официальные результаты оценки или на словах?

Если Вам нужна помощь, готов помочь.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да! Получил официальное распоряжение! К то уже у меня и отче об оценке от ДЖП есть! Где суммы отличаются!! В отчете меньше а в распоряжение уже больше!!

А прецеденты были? Кто нибудь вообще выигрывал такие дела! А то меня все пугают! Мол никто ни чего и слушать не будет! Ктож со властью спорит ну т.д.

Спасибо!

 Но почему суды с ДЖП бывают и выигрывают, все зависит от заявляемых требований.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат

В законе указано по рыночной стоимости. Конечно лучше вначале изучить и оценку и постановление. А стоимость оценки ДЖП вас устраивает?