Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Возврат приемного ребенка

хочу вернуть приемного ребенка.Как это сделать?Ребенок усыновлен и находится в семье 10 лет,проблемы растут вместе с ростом ребенка,так как на лицо или генетические или врожденные психические расстройства,которые выражаются в неадекватном поведении,нежелании учиться и в большом количестве проблем.Все это влияет на состояние нашего здоровья и вообще на существование семьи.Обращались за помощью к психологам и психиаторам,ничто не помогает и ничто не может изменить наследственность.Очень устали от проблем.

22 Марта 2013, 02:08, вопрос №55079 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 140 Семейного кодекса РФ
    1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
    2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

    Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
    1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
    2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
    3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
    Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

    22 Марта 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats