Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация служебного жилья

Я работаю врачом в сельской местности. Квартиру мне предоставила администрация муниципального района по договору служебного найма, в котором указано, что администрация принимает решение по приватизации жилья.

Могу ли я приватизировать квартиру на своего мужа, с которым нахожусь в законном браке. Ранее я использовала право на приватизацию, но квартиру вынуждена была передать детям. Муж право на приватизацию не не использовал. Мы с мужем пенсионеры по возрасту.

06 Сентября 2014, 17:08, вопрос №550755 Раиса, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бобкова Елена

         В соответствии с Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ст. 4 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.  

         Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

         Отсюда следует, что Ваш супруг не может приватизировать данное жилье, однако Вам следует обратиться в администрацию с просьбой, Вам дадут письменный мотивированный ответ.

    07 Сентября 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats