Могут ли забрать авто заложенный в банке?

Брал авто в кредит. На данный момент просрочка 6 месяцев, кредит начал платить , но просрочка нарастает. Думаю что скоро будет суд. Могут ли забрать авто заложенный в банке если он является единственным источником получения дохода?

ИП Гнесный работаю таксистом.

Кредит брал как физ.лицо.

, Петр Гнесный, г. Курск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! Банку все равно: является ли Ваш автомобиль источником дохода или нет. Автомобиль банку тоже не нужен. Ему нужны деньги.

Поскольку автомобиль в залоге, то банк имеет право реализовать его с торгов (чаще по стоимости ниже рыночной) и покрыть свои убытки. Вам вернут разницу (если она будет).

Ваши соображения относительно источника дохода были бы верны в том случае, если бы автомобиль не был бы в залоге, а банк требовал арестовать его и реализовать для погашения долга. В таком случае приставы имеют право на арест имущества, но в случае если автомобиль является единственным источником дохода, то суд может исключить его из описи имущества, подлежащего взысканию.

Вам же предлагаю договориться с банком. Это проще, чем Вы думаете. Но есть нюансы, о которых не работающие в банковской сфере люди не знают. Лучше обратитесь к юристу, специализирующемся на спорах с банками. Его услуги стоят не дорого, зато Вы сохраните свое авто и урегулируете отношения с банком.