Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. В квартире моего мужа имеет постоянную регистрацию его бывшая супруга и его пасынок. (не усыновлялся). Квартира приобреталась до брака, при разводе имущество не делилось. В данной квартире они не проживают уже 5 лет, коммунальные услуги естественно не оплачивают. Возможно ли снятие их с регистрационного учета? Заранее спасибо

, Алена, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Согласно ч. 4 ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию