Можно ли педагогу пенсионеру взять академический отпуск?

Я проработала в школе 12 лет. Теперь собираюсь в гости к дочери на три месяца за границу. Имеет ли право директор школы не предоставить мне академический отпуск?

, Наталья, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Ваш директор не имеет права не предоставить Вам академический отпуск, так  как согласно статьи 335 Трудового кодекса РФ, педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года,порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Отпуск может быть предоставлен  в любое время, если это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения. за Вами должно быть сохранено место работы, педагогическая нагрузка ( если за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).