Возмещение материальных убытков

Добрый день! 13.07.13 мой сотрудник разбил а/м фирмы, после ДТП на работу не выходил до июня 2014г. (под предлогом болезней и операций - больничный лист не предоставил, объяснительную писать отказался, писать заявление об отпуске за свой счет тоже отказался). В июне вышел, отработал несколько смен и уволился в июле по собственному желанию. 15.07.14 подали иск о возмещении (опоздали на 2 дня). Есть ли лазейка о продлении сроков взыскания? Или еще какой-нибудь вариант по возмещению убытка. Пока назначена независимая экспертиза а/м. Я ИП, водитель управлял а/м по путевому листу. Благодарю за ответ.

, Елена, г. Железнодорожный
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Есть ли лазейка о продлении сроков взыскания? Или еще какой-нибудь вариант по возмещению убытка. Пока назначена независимая экспертиза а/м. Я ИП, водитель управлял а/м по путевому листу. Благодарю за ответ.

Елена

Приветствую Вас. Можно взыскать в общем порядке, по ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вам нужно будет только доказать, что в момент ДТП работник был за рулем автомобиля, и он виновный в причинении Вам вреда.