Помощь по статье 228

добрый день! у меня к Вам вопрос очень надеюсь, что Вы мне поможете! заранее спасибо! Меня поймали с наркотиками! Все что было при себе сдал при понятых, описали, опечатали . Сдал анализы! Говорят будет ст.228.ч.1 может на штраф выйдеш! Экспертиза показала псих.вещ. 0,86г.(апвп), а гашиш 1,26г. Работал со следствием! Есть двое детей несовершеннолетних! Что мне грозит? И как мне отвечать на вопросы в суде и следователя! Спасибо!

, андрей, г. Хабаровск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! В данном случае Вам необходимо выдержать линию на сотрудничество со следствием до конца. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса России, — лишение свободы на срок не свыше трёх лет. При условии деятельного раскаяния (что имеет место в Вашем случае), на основании статьи 73 Уголовного кодекса России в отношении Вас возможно условное осуждение. В последнем случае суд должен придти к заключению об отсутствии необходимости реального отбывания Вами наказания.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Необходимо сотрудничать со следствием, признать вину полностью, не отказываться от дачи показаний и собирать положительные характеристики. Наличие постоянного места работы и наличие детей будет для вас плюсом.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

На счет апвп (я так поняла курительная химия), возможен и крупный размер, т.е. ч. 2 ст. 228 УК РФ. Здесь условное наказание судя по последним судебным решениям по линии НОН, маловероятно. Так что уточняйте точный размер и наименование наркотических веществ и смотрите каков размер в постановлении правительства 1002 с последними изменениями.