Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если российский паспорт оказался недействительным?

Здравствуйте!

Недавно выяснила, что мой российский паспорт недействителен, так как 10 или 12 лет назад при пересечении границы с Украиной мне поставили в паспорте об этом штамп.

Все годы я не знала, что это нарушение и продолжала пользоваться паспортом.

Номер этого паспорта указывался при оформлении различных документов, например, при оформлении наследства, при регистрации объектов недвижимости, при оформлении загранпаспорта и др.

Что я теперь должна делать? понятно, что буду оформлять новый паспорт.

А что с документами, при оформлении которых указывался мой старый паспорт? Они действительны? Будут ли они действительны, когда я поменяю паспорт на новый?

18 Марта 2013, 22:17, вопрос №55058 Ирина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, все документы подписанные Вами останутся в силе, поскольку их подписывает конкретное лицо, вне зависимости от того какой у него паспорт. От того что у Вас был недействительным паспорт никак не влияет на Ваше волеизЪявление и другим человеком Вы от этого не стали. Можете не переживать.

    18 Марта 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!  Документы, оформленные по старому паспорту будут считаться действительными, так же, как если бы Вы меняли паспорт по другим основаниям. Так как на момент оформления документов, он являлся Вашим основным документом, удостоверяющим личность и предъявляли его Вы, а не другое лицо. Если бы он был поддельным, это уже другое дело.

    18 Марта 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи. Посмотрите вот тут  forum.garant.ru/read.php?1,176449 - так же обсуждался ваш вопрос — таких как Вы людей масса, но ничего в этом страшного нет. Меняйте паспорт, в новом паспорте у вас будет на 18 странице вроде, стоять отметка о ранее выданных паспортах.

    18 Марта 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Вам  необходимо обратиться в территориальную  ФМС РФ и
    получить консультацию относительно поставленного штампа, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные указанным Положением, такая отметка, как штамп о недействительности паспорта  в Положении
    отсутствует. В Положении сказано:

    6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и
    записи, не предусмотренные настоящим Положением.

     Паспорт, в который внесены сведения, отметки или
    записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

     9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собойответственность должностных лиц
    и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Все оформленные вами  документы с паспортом и его данными  остаются в силе.


    19 Марта 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats