Имеет ли право мать увезти детей за границу без разрешения отца

Здравствуйте! Моя подруга уехала за границу с детьми без разрешения на эото Отца детей!стоит уточнить что отец женился повторно и дети проживали с матерью,онрир разведены им и он платил алименты...У меня вопрос ,сможет ли отец сейчас поехать и забраоть детей?за ранее благодарю

, карина, г. Москва
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ФЗ «О порядке въезда на территорию РФ и выезда из РФ» согласие одного из родителей, если ребенок едет со вторым родителем, не требуется. Тем более, если он с ними не проживает.
Практика такова, что обычно в такой ситуации маму с детьми выпускают. Достаточно взять документы, подтверждающие, что отец совместно не проживает.
Насчет приехать и забрать… Теоретически — да, если нет решения суда, которым установлено, как и по каким дням отец может встречаться с детьми. Но, практически, это как будет выглядеть? Силой?