Договор долевого участия

Добрый день! Я покупаю квартиру стоимостью 1525150р. До 25.09.14 оплачиваю 1100000р. Оставшуюся сумму строительная организация дает мне под беспроцентную рассрочку до 01.04.15г. срок сдачи дома декабрь 15г. Организация включает такой пункт в договор, что застройщик вправе изменить стоимость квартиры в ходе стр-ва только при изменении цен на стр.материалы. При этом не указывает на сколько % могут повысить и за сколько предупреждают о повышении. Вопрос: имеют ли они право повышать цену если у меня оплата почти 80%? На сколько они могут повысить по закону цену? И за сколько должны предупредить? И могу ли я выплатить остатки до указанной даты повышения после предупреждения?

, людмила, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Таким образом, указанный закон отсылает к договору долевого участия, к его условиям.

Если в договоре не будут указаны условия относительно размера повышения застройщиком цены договора и срока предупреждения о таком повышении, то это сможет создать проблемы в последующем.

Рекомендую Вам настоятельно предложить застройщику внести соответствующие дополнения в договор.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Людмила, здравствуйте. Полностью поддерживаю коллегу. От себя добавлю…

имеют ли они право повышать цену если у меня оплата почти 80%?

людмила

Если договором предусмотрена возможность повышения застройщиком цен, то да, независимо от того, сколько Вы уже внесли денежных средств.

На сколько они могут повысить по закону цену?

людмила

На законодательном уровне данный вопрос не регулируется. Размер определяют Стороны договора. Если он у Вас не определен, то Застройщик в одностороннем порядке определяет размер будущего повышения на основании имеющихся обстоятельств. Желательно, чтобы данный размер повышения имел границы, например "… не более 10 % один раз в шесть месяцев или один раз в год..." Обычно так прописывается.

И за сколько должны предупредить?

людмила

Это должно регулироваться Договором. Если этого нет, то в разумной срок 2-4 недели.

И могу ли я выплатить остатки до указанной даты повышения после предупреждения

людмила

Это Ваше право.

Людмила, будут вопросы, обращайтесь.