Есть ли принципиальные отличия между участником ООО - физическим лицом и юридическом?

Мой партнер по бизнесу и инвестор, которому принадлежит 25% моей компании, является участником ООО, как физическое лицо. Теперь он, вдруг, заявил, что выходит из состава участников компании и свою долю бизнеса передает новому участнику – другой своей же компании, юридическому лицу. Он говорит, что ничего не меняется, только вместо физического лица он будет участвовать в бизнесе, как юридическое лицо. На мои вопросы о причинах перестановки он говорит, что ему так удобнее. Поскольку, я знаю этого человека не очень хорошо, он пришел в мою компанию, как инвестор, около года назад, закрадываются разные сомнения относительно мотивов его действий.Подскажите, с чем может быть связано такое желание партнера и чем это может быть плохо для меня?

, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По большому счёту, разницы между физическим и юридическим лицом, выступающими в качестве участников общества, нету. Может усложнится процесс проведения собраний участников и принятия решений, если в юр.лице-участнике много своих участников, чьё одобрение требуется для принятия решений единоличным исполнительными органом.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли (ст. 21, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, Вы враве приобрести отчуждаемую долю Вашего партнёра и стать единоличным участником общества.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Учредители ООО – лица, принимающие решение о создании общества с ограниченной ответственностью, учреждающие это общество. После того, как регистрация ООО завершена, учредитель становится участником общества.

Учредителями (участниками) ООО могут выступать:

совершеннолетние и дееспособные граждане РФ и иностранные граждане;

российские юридические лица;

иностранные юридические лица.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Чем вызвано желание Вашего партнера по бизнесу предугадать сложно, но в том, что Вы можете стать при такой ситуации единоличным участником общества при выкупе доли партнера, сомнений не вызывает, поскольку разницы между юридическим и физическим лицом, выступающими в качестве участников общества, действительно нет.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что партнер не собирается продавать свою долю мне или кому-либо еще. По крайней мере, пока. Да и бизнес приносит прибыль. Не может ли он готовить почву для какой-то нечестной схемы?