8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Есть ли принципиальные отличия между участником ООО - физическим лицом и юридическом?

Мой партнер по бизнесу и инвестор, которому принадлежит 25% моей компании, является участником ООО, как физическое лицо. Теперь он, вдруг, заявил, что выходит из состава участников компании и свою долю бизнеса передает новому участнику – другой своей же компании, юридическому лицу. Он говорит, что ничего не меняется, только вместо физического лица он будет участвовать в бизнесе, как юридическое лицо. На мои вопросы о причинах перестановки он говорит, что ему так удобнее. Поскольку, я знаю этого человека не очень хорошо, он пришел в мою компанию, как инвестор, около года назад, закрадываются разные сомнения относительно мотивов его действий.Подскажите, с чем может быть связано такое желание партнера и чем это может быть плохо для меня?

06 апреля 2012, 09:33, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По большому счёту, разницы между физическим и юридическим лицом, выступающими в качестве участников общества, нету. Может усложнится процесс проведения собраний участников и принятия решений, если в юр.лице-участнике много своих участников, чьё одобрение требуется для принятия решений единоличным исполнительными органом.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли (ст. 21, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Таким образом, Вы враве приобрести отчуждаемую долю Вашего партнёра и стать единоличным участником общества.

06 апреля 2012, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Учредители ООО – лица, принимающие решение о создании общества с ограниченной ответственностью, учреждающие это общество. После того, как регистрация ООО завершена, учредитель становится участником общества.

Учредителями (участниками) ООО могут выступать:

совершеннолетние и дееспособные граждане РФ и иностранные граждане;

российские юридические лица;

иностранные юридические лица.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам.

С Уважением.

06 апреля 2012, 09:46
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Чем вызвано желание Вашего партнера по бизнесу предугадать сложно, но в том, что Вы можете стать при такой ситуации единоличным участником общества при выкупе доли партнера, сомнений не вызывает, поскольку разницы между юридическим и физическим лицом, выступающими в качестве участников общества, действительно нет.

06 апреля 2012, 09:57
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

В том-то и дело, что партнер не собирается продавать свою долю мне или кому-либо еще. По крайней мере, пока. Да и бизнес приносит прибыль. Не может ли он готовить почву для какой-то нечестной схемы?

06 апреля 2012, 10:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подведомственность спора при заключении договора аренды с физическим лицом и юридическим
договор аренды заключался с физическим лицом и ООО, где физическое лицо выступает Арендодателем. Договор действующий. Спустя некоторое время физическое лицо приобретает статус ИП, вопрос подведомственности?
07 февраля 2020, 08:22, вопрос №2676179, Оксана, г. Хабаровск
5 ответов
Недвижимость
Возможно ли передать здание, принадлежащее ООО, физическому лицу?
Добрый день. Планируется закрытие ООО и есть пара вопросов. Возможно ли передать здание, принадлежащее ООО , физическому лицу? И весь оставшийся товар , включая имущество, как можно передать физ лицу? В общем надо вместо ООО оформить ИП .
19 марта 2018, 09:33, вопрос №1939234, Дмитрий, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу?
Добрый день! Можно ли оплатить налог на прибыль физическому лицу вместо юридического ( являюсь единственным участником ООО и его директором)? Предприятие ликвидирую, налог - гораздо меньше, чем придется оплатить месячное обслуживание счета в банке да и денег нет на счете.
14 марта 2018, 08:26, вопрос №1934272, Валери, г. Новосибирск
2 ответа
Корпоративное право
Инвестиционный контракт между физическим лицом и ООО
Здравствуйте. Вопрос: можно ли составить инвестиционный контракт между физическими лицом и ООО. По которому физ. лицо передает денежные средства, а ООО обязуется передать % от своей прибили. Вариант вхождения в состав учередителей ООО не подходит. Заранее спасибо за помощь.
22 июня 2017, 10:42, вопрос №1675289, Андрей, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Возможно ли оформление займа между физическим лицом и юридическим лицом по интернету?
Добрый день, скажите, возможно ли оформление договора займа между физическим лицом (заимодатель) и юридическим (заемщик) по интернету, - то есть в электронной форме с цифровыми подписями?
30 июля 2015, 02:08, вопрос №923567, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2013