Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли решение командира

Я Офицер . Но у меня нет высшего образования . Но я учусь на 5 курсе института . Командир части не отпускает на сессию . (учебный отпуск ). Прав ли командир .

05 Сентября 2014, 21:52, вопрос №550326 дима, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Доброй ночи, Дмитрий! Ваш командир не прав. Согласно законодательству РФ он должен вас отпустить на здачу экзаменов. 

    В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

    — сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

    — подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

    — сдачи государственных экзаменов один месяц.

    05 Сентября 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Также, следует ссылаться на ст. 173 Трудового кодекса РФ. 

    05 Сентября 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats