Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод дачного участка под ИЖС

Здравствуйте хотим приобрести садовый участок переоформить под ИЖС. Участок 6 с. С какими проблемами можем столкнуться? участок в собственности.

05 Сентября 2014, 19:44, вопрос №550247 Ксения, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Ксения, вечер добрый.

    Перевод земельных участков под ИЖС регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 05.01.2005г.

    Соответственно, чтобы осуществить перевод, необходимо изменить категорию земли.

    Для изменения категории земли подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

    В ходатайстве об изменении категории земли указываются: 

    1) кадастровый номер земельного участка; 

    2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
    3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; 
    4) права на земельный участок.
    К ходатайству об изменении категории земли прилагаются:
    1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
    2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
    3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;
    4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
    5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;
    6) расчеты потерь сельскохозяйственного производства и (или) потерь лесного хозяйства.

    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае: установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.







    05 Сентября 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats