Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить ИНН без прописки?

Скажите пожалуйста как мне получить повторный ИНН , переехала в другой город России и на данный момент нет не прописки не регистрации, но устроилась на работу , просят ИНН .

05 Сентября 2014, 17:03, вопрос №550129 Виталина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    В силу ст. 65 ТК РФ при устройстве на работу запрещено требовать ИНН.

    Отсутствие или наличие регистрации никак не влияет на Ваше право трудоустроиться. 

    Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

    «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

    16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
    17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
    19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.

     Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П

     «По делу о проверке
    конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
    граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»

    Как неоднократно указывал
    Конституционный Суд Российской Федерации, сам по себе факт регистрации или
    отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей ине может служить основанием
    ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
    (ред. от 28.06.2014)

    Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
    апрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    05 Сентября 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагирова Резеда
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Виталина, если у вас утерян ИНН, то его можно восстановить только в той налоговой, в которой вы его получали. Отправьте запрос почтой, приложив квитанцию об оплате госпошлины для получения дубликата. 

    А если на работе у вас согласны получить от вас номер вашего ИНН, записанный от руки на листке, то могу подсказать сервис на сайте nalog.ru, где можно узнать абсолютно достоверный номер своего ИНН по данным своего паспорта.

    Вот ссылка service.nalog.ru/inn-my.do

    05 Сентября 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats