Перевод участка в собственность (из аренды) и строительство дома

Что есть.

Московская область, Дмитровский р-н

Право пользования (аренда) на 49 лет с 2012 года.

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): Нет данных

По классификатору (описание): Нет данных

По документу: для садоводства

1. Можно ли построить на нем капитальный дом для проживания (2-3 этажа)

2. Перевести землю из аренды в собственность

3. Какой самый правильный и дешевый порядок, чтобы это сделать

, Максим, д. Сухарево
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Максим.

1. Можно построить. В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. В соответствии с разъяснениями данными в Постановлениях Конституционного суда РФ от 30 июня 2011 года N 13-П и от 14.04.2008 N 7-П. Суть постановлений сводится к тому, что если гражданин построил жилое строение (жилой дом) пригодный для постоянного проживания на земельном участке имеющим вид разрешенного использования: для садоводства, то гражданин имеет право быть зарегистрирован (прописан) в указанном жилом строении. Данное право предоставлено каждому гражданину РФ Конституцией РФ, а именно п.1 ст. 27.

2. Если у Вас аренда с правом выкупа — то можно.

3. Договор аренды нужно смотреть...

Максим
Клиент, д. Сухарево

Сейчас речь идет о возможной покупке данного участка.

Какие еще документы нужно спросить (и должны быть) у продавца ?

* Договор аренды с адимнистрацией (как понимаю)

* Свидетельство о праве пользования на землю

* Кадастровый паспорт (если есть, кадастровый номер у участка есть)

Сейчас речь идет о возможной покупке данного участка.

Максим

Покупать у кого собираетесь? У Арендатора или Арендодателя? Поясните вопрос подробнее. Купить то, что находится в аренде — нельзя. Только если Арендодатель готов реализовать данный участок. Соответственно, у него должны быть все документы!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да построить можно и оформить право собственности на дом.

Впоследствии можно оформить в собственность и земельный участок.

Сейчас речь идет о возможной покупке данного участка.

Какие еще документы нужно спросить (и должны быть) у продавца?

* Договор аренды с адимнистрацией (как понимаю)

* Свидетельство о праве пользования на землю

* Кадастровый паспорт (если есть, кадастровый номер у участка есть)

Да все верно.

Еще межевой план нужно будет получить, чтобы определить границы участка.

При согласии Арендодателя, Вам могут переуступить право аренды данного земельного участка (со сменой Арендатора)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Чтоб построить дом на арендованной земле, нужно чтоб в договоре аренды не было формулировки «без права на строительство». У Вас это СНТ или жилая застройка? Сколько соток?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте.

Согласно ч. 1 и 5 ст. 36 ЗК РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Т.о., если Вы построите жилой дом и зарегистрируете право собственности, Вы будете иметь исключительное право на приватизацию земельного участка. И Вам нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением о приобретении прав на земельный участок, приложив следующие документы:

Приложение
к Приказу Минэкономразвития России
от 13 сентября 2011 г. N 475

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке — выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:
4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и
4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:
5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и
5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 — 6 настоящего Перечня.
8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.