Как выйти из состава ООО и получить причитающуюся мне долю?

Прошу Вашей помощи в такой сложившейся ситуации. Есть ООО. В нем участвуют три участника. У каждого из них равная доля. Одним из участников являюсь я. Я уже давно хочу выйти из состава и забрать причитающуюся мне стоимость доли капитала. Ни один из участников на контакт идти не хотят. Я по почте отправила письмо с описью вложения и написала уведомление с заявлением о выходе из состава участников. Письмо отправила в трех экземплярах: на юридический адрес ООО и на домашние адреса участников. Адреса брала с регистрационных паспортных данных. Уведомление о вручении письма пришло только от генерального директора. Другой участник ООО не пришел на почту и не забрал письма. С юридического адреса фирмы тоже письма никто не забрал. Что мне дальше нужно делать?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).
Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:
– день его передачи в совет директоров (наблюдательный совет), руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;
– день отправки заявления по почте.
Об этом сказано в подпункте «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.

ФЗ "Об ООО", статья 23:
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом важен факт получения обществом заявления о выходе, т.к. именно с даты получения вышеуказанного заявления доля вышедшего участника переходит к обществу. Затем директору нужно подать в ИФНС Заявление 14001, отражающее прекращение прав на долю вышедшего участника и переход доли к обществу (с приложением одного экземпляра заявления о выходе).

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо

1) для выхода из общества - отправить заявление о выходе на адрес общества + заполнить и заверить у нотариуса форму 14, можете посмотреть на сайте 15 налоговой и отправить её(форму) в налоговую 15 ;

2) с получением  доли сложнее - Вам необходимо прочитать устав вашего ООО, там получение доли расписано, если у Вас нет копии устава - заявление на выдачу копии устава Вашего ООО в ту же 15 налоговую + госпошлина(по моему 400 рублей);

Моё мнение - если с выходом из ООО проблем у Вас не будет, то с получением доли если гендиректор ООО и учредители будут Вас игнорировать проблемы будут, однако если ООО функционирует (действует) то и с этим справитесь.

С уважением

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Датой подачи заявления участника о выходе из общества следует рассматривать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

С момента подачи заявления о выходе из общества доля участника переходит к обществу и участник выбывает из общества.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", его доля переходит к обществу.

Абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО установлено, что общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).

Если в указанный срок ООО не исполнит свои обязательства, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче  в натуре имущества общества в счет оплаты действительной стоимости его доли в уставном капитале общества в связи с выходом из состава участников общества.

Обязанность по подаче заявления в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения о юридическим лице возложена на ООО, а не на вышедшего участника...

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Обращаю Ваше внимание на то,что выход учредителя из ООО возможен только, если такая процедура предусмотрена уставом общества.

Если все-таки выход предусмотрен, то так как ген.директор получил Ваше заявление, то считается, то ваша доля с момента подачи заявления уже перешла к обществу и Вы, если что вдруг, не имеете к нему отношения (не отвечаете по обязательствам этой долей и т. д.).

Если захотите получить  стоимость доли подождите три месяца и потом, в случае отказа выплатить можете обращаться в Арбитражный суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните вы написали, что направили уведомление по трем адресам: в адрес ООО, и двум учредителям. Однако далее по тексту следует, что учредители не получили данные уведомления, общество по юр.адресу тоже, а вот ген. директор получил-это как:?

Клиент, г. Тосно

ген. директор забрал письмо по своему физ. адресу, а по юридическому адресу письмо не забрал.