8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как выйти из состава ООО и получить причитающуюся мне долю?

Прошу Вашей помощи в такой сложившейся ситуации. Есть ООО. В нем участвуют три участника. У каждого из них равная доля. Одним из участников являюсь я. Я уже давно хочу выйти из состава и забрать причитающуюся мне стоимость доли капитала. Ни один из участников на контакт идти не хотят. Я по почте отправила письмо с описью вложения и написала уведомление с заявлением о выходе из состава участников. Письмо отправила в трех экземплярах: на юридический адрес ООО и на домашние адреса участников. Адреса брала с регистрационных паспортных данных. Уведомление о вручении письма пришло только от генерального директора. Другой участник ООО не пришел на почту и не забрал письма. С юридического адреса фирмы тоже письма никто не забрал. Что мне дальше нужно делать?

06 апреля 2012, 08:03, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).
Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:
– день его передачи в совет директоров (наблюдательный совет), руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;
– день отправки заявления по почте.
Об этом сказано в подпункте «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.

ФЗ "Об ООО", статья 23:
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом важен факт получения обществом заявления о выходе, т.к. именно с даты получения вышеуказанного заявления доля вышедшего участника переходит к обществу. Затем директору нужно подать в ИФНС Заявление 14001, отражающее прекращение прав на долю вышедшего участника и переход доли к обществу (с приложением одного экземпляра заявления о выходе).

06 апреля 2012, 08:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо

1) для выхода из общества - отправить заявление о выходе на адрес общества + заполнить и заверить у нотариуса форму 14, можете посмотреть на сайте 15 налоговой и отправить её(форму) в налоговую 15 ;

2) с получением доли сложнее - Вам необходимо прочитать устав вашего ООО, там получение доли расписано, если у Вас нет копии устава - заявление на выдачу копии устава Вашего ООО в ту же 15 налоговую + госпошлина(по моему 400 рублей);

Моё мнение - если с выходом из ООО проблем у Вас не будет, то с получением доли если гендиректор ООО и учредители будут Вас игнорировать проблемы будут, однако если ООО функционирует (действует) то и с этим справитесь.

С уважением

06 апреля 2012, 08:41
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Датой подачи заявления участника о выходе из общества следует рассматривать день его передачи участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

С момента подачи заявления о выходе из общества доля участника переходит к обществу и участник выбывает из общества.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", его доля переходит к обществу.


Абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО установлено, что общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Срок выплаты составляет три месяца со дня возникновения соответствующей обязанности (если иное не предусмотрено уставом).

Если в указанный срок ООО не исполнит свои обязательства, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче в натуре имущества общества в счет оплаты действительной стоимости его доли в уставном капитале общества в связи с выходом из состава участников общества.

06 апреля 2012, 08:42
0
0
0
0

Обязанность по подаче заявления в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения о юридическим лице возложена на ООО, а не на вышедшего участника...

06 апреля 2012, 08:57
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Обращаю Ваше внимание на то,что выход учредителя из ООО возможен только, если такая процедура предусмотрена уставом общества.

Если все-таки выход предусмотрен, то так как ген.директор получил Ваше заявление, то считается, то ваша доля с момента подачи заявления уже перешла к обществу и Вы, если что вдруг, не имеете к нему отношения (не отвечаете по обязательствам этой долей и т. д.).

Если захотите получить стоимость доли подождите три месяца и потом, в случае отказа выплатить можете обращаться в Арбитражный суд.

06 апреля 2012, 09:07
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните вы написали, что направили уведомление по трем адресам: в адрес ООО, и двум учредителям. Однако далее по тексту следует, что учредители не получили данные уведомления, общество по юр.адресу тоже, а вот ген. директор получил-это как:?

06 апреля 2012, 09:41
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

ген. директор забрал письмо по своему физ. адресу, а по юридическому адресу письмо не забрал.

06 апреля 2012, 10:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как выйти из состава ооо и получитьРЕАЛЬНУЮ стоимость доли?
Как выйти из состава ооо и получитьРЕАЛЬНУЮ стоимость доли?
26 ноября 2020, 13:43, вопрос №2921117, олег, г. Казань
1 ответ
Корпоративное право
Как в данной ситуации можно выйти из ООО и какова стоимость доли?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Как выйти из ООО и добиться выплаты действительной стоимости доли. На балансе коммерческая недвижииость и земля под ней, но внеоборотные активы составляют 25 т.р.. Всего активов на 8 млн. из которых 4,5 краткосрочные обязательства. Долгосрочных нет. По балансу на 2016г. (из общедоступных источников) Деятельность - сдача в аренду собственной недвижимости. Директор имеет 73% и сам себя назначает. Делиться не хочет, говорит организация работает без прибыли и вообще в долгах. (Чистая прибыль 165 т.р. за год, при выручке 18 млн. (Хорошую зарплату себе платит?)) (из тех же источников) Стоимость недвижки и земли, даже по кадастру приличная. А расчет действительной стоимости доли, как я понимаю производится на основе баланса... Как быть???
27 сентября 2018, 13:42, вопрос №2118014, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как выйти из состава учредителей ООО и получить свою долю? Не могу определить размер доли
Как выйти из состава учредителей ООО и получить свою долю? Как эта доля определяется?
08 февраля 2018, 17:09, вопрос №1901378, Сергей, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей и получить свою долю?
Здравствуйте! У меня 99% уставного капитала ООО. 1% у генерального директора. Хочу выйти из состава учредителей и получить свою долю. Как это сделать?
02 октября 2017, 06:22, вопрос №1767363, Даниил, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Как выйти из ООО и получить свою долю имущества?
Добрый день! Подскажите как выйти из ООО и получить свою долю (40%) имущества в натуральном или денежном выражении. На балансе ООО недвижимое имущество на сумму около 30 млн. Спасибо
28 июля 2015, 04:41, вопрос №920772, ольга шпак, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2012