Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Земля в долевой собственности, как построить дом?

Иванову принадлежит 1/5 земельного участка, Петрову 4/5.

Иванов строит на этом участке дом и гараж полностью за свой счет.

Кому принадлежит дом (требует госрегистрации), пока он не достроен?

Кому принадлежит гараж (не требует госрегистрации), пока он не достроен?

Кому будет пренадлежать этот дом после государственной регистрации?

Кому будет пренадлежать гараж после завершения его строительства?

05 Сентября 2014, 16:27, вопрос №550095 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

О самовольной постройке речи не идёт. Разрешение получено и у властей, и у Петрова.

05 Сентября 2014, 18:37

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В любом случае он будет принадлежать тому кто строит и недостроенные и уже готовые объекты.

    С чем беспокойство и вопросы связаны?

    05 Сентября 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разумеется Иванова беспокоит тот момент, что он тратит на 100% свои денежки, а строит на земле, которая на 4/5 чужая.

    05 Сентября 2014, 18:38
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГК РФ

    Статья 218. Основания приобретения права собственности
    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. 

    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    05 Сентября 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласен с коллегой. Дом и гараж принадлежит тому кто построил. В судебном порядке гражданин Петров может признать строения самовольной постройкой и потребовать их сноса.

    05 Сентября 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Добрый день.

    Кому принадлежит дом (требует госрегистрации), пока он не достроен? Кому принадлежит гараж (не требует госрегистрации), пока он не достроен?

    Алексей

    Статья 222. Самовольная постройка

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Кому будет пренадлежать этот дом после государственной регистрации? Кому будет пренадлежать гараж после завершения его строительства?

    Алексей

    Тому, кто построил.

    05 Сентября 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Алексей! На основании статей 263 и 271 Гражданского кодекса России собственником дома и гаража (после регистрации права собственности) будет застройщик, то есть собственник Иванов. До момента регистрации право собственности на объект недвижимости не возникает ни у Иванова, ни у Петрова.

    На основании статьи 271 Гражданского кодекса России лицо, приобретшее право собственности на гараж и дом, имеет право пользования частью земельного участка, необходимого для пользования гаражом и домом. Реализация этого права осуществляется на основании соглашения собственников земельного участка, а при отсутствии такового — по решению суда.

    05 Сентября 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это и смущает - в недостроенный дом вложены серьёзные средства, но недострой этот получается "ничейный".

    А в случае спорной ситуации какова будет судьба недостроя?

    05 Сентября 2014, 18:43
  • Юрист - Проворова Анна

    Алексей, добрый день.

    Если у Вас доли не выделены в натуре, не определен порядок пользования участком есть риск, что дом и гараж Вы будете делить с Петровым, так как точно не знаете на своих 1/5 Вы все это построили или на его 4/5. Право собственности в любом случае Вам придется признавать через суд.

    05 Сентября 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если половинка дома на его земле - то эта половинка автоматически ему принадлежит?

    05 Сентября 2014, 18:44
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вы можете выкупить участок у Петрова, и тогда не придется через суд устанавливать право собственности на дом и гараж.

    05 Сентября 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все деньги ушли на строительство :)

    05 Сентября 2014, 18:51
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что дом и гараж Вы будете делить с Петровым, так как точно не знаете на своих 1/5

    Проворова Анна

    На основании чего?

    05 Сентября 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    О самовольной постройке речи не идёт. Разрешение получено и у властей, и у Петрова.

    Алексей

    Разрешение на строительство и дома, и гаража?

    Если у обоих — то тогда право собственности будет принадлежать тому, кто строит и может подтвердить строительство документально (смета, чеки, договора и т.д.). Соответственно, кто строил, тот и будет оформлять на себя право собственности.

    05 Сентября 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разумеется Иванова беспокоит тот момент, что он тратит на 100% свои денежки, а строит на земле, которая на 4/5 чужая.

    Алексей

    Если есть разрешения и от адм-ии и от Петрова, то по факту ничего не будет я считаю. Максимум Петров может потребовать оплату аренды земли под постройками. 

    05 Сентября 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

    1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

    Так что получается что Иванов и так может этой землёй пользоваться, без арендной платы. Или нет?

    05 Сентября 2014, 18:55
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос об аренде земли или выплате какой то компенсации не поднимался?

    05 Сентября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Разумеется Иванова беспокоит тот момент, что он тратит на 100% свои денежки, а строит на земле, которая на 4/5 чужая.

    Алексей

    Вполне может иметь место исковое от Петрова о компенсации или арендной плате за часть участка земли, на которой производится постройка, если участки не разделены.

    05 Сентября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же п.1 ст. 271 ГК РФ?

    05 Сентября 2014, 18:53
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    А в случае спорной ситуации какова будет судьба недостроя?

    Алексей

    Снести обязать точно не обяжут. 

    05 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в случае спорной ситуации какова будет судьба недостроя?

    Алексей

    Не может быть имущество ничьим. И недострой будет Иванова, просто не в качестве недвижимого имущества.

    Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Единственное, что на все работы и материалы нужно чеки и договоры (если строит не сам) сохранять.

    05 Сентября 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    То есть если половинка дома на его земле — то эта половинка автоматически ему принадлежит?

    Алексей

    Статья 222. Самовольная постройка

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а
    в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке,
    за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
    (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
    осуществлена постройка
    . В этом случае лицо, за которым признано право
    собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
    постройку в размере, определенном судом.

    Все будет зависеть от того, как Вы разделите участок.

    05 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

     

    То есть если половинка дома на его земле — то эта половинка автоматически ему принадлежит?

    Алексей

    Нет. Но Петров может выступить со встречным иском о сносе строения Иванова его силами и за его счёт.

    05 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же п.1 ст. 271 ГК РФ?

    Алексей

    Так эта норма на мой взгляд не противоречит требованию о арендной платы. Пользоваться же никто не запрещает, просто и собственник имеет право получить некоторую компенсацию.

    05 Сентября 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если собственник установит плату в размере 10 млн. долл. в месяц?

    05 Сентября 2014, 18:57
  • Юрист - Проворова Анна

    О самовольной постройке речи не идёт. Разрешение получено и у властей, и у Петрова.

    Алексей

    Тогда о чем речь? Вы его регистрируете на себя. Гараж регистрируете по декларации.

    05 Сентября 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть распределение долей в праве собственности на землю при регистрации ни на что не влияет?

    05 Сентября 2014, 18:58
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так что получается что Иванов и так может этой землёй пользоваться, без арендной платы. Или нет?

    Алексей

    По ст. 209 ГК РФ (указанной выше) считаю требовать может арендную плату.

    05 Сентября 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    А как же п.1 ст. 271 ГК РФ?

    Алексей

    А что там такого сверхъестественного? Если Петров предоставит право пользования земельным участком — то Иванов и будет им пользоваться… Вопрос только остаётся — на каких условиях: возмездно или безвозмездно.

    05 Сентября 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если собственник установит плату в размере 10 млн. долл. в месяц?

    Алексей

    Плата должна быть разумной, то есть если она будет завышена, то можно требовать через суд уменьшения арендной платы. Видел такое решениесуда об уменьшении, но давно и найти сейчас не могу. Так что на 100% утверждать не буду.

    Статья 614. Арендная плата
    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). 

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. 

    В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    05 Сентября 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    А если собственник установит плату в размере 10 млн. долл. в месяц?

    Алексей

    Имеет право. В случае Вашего несогласия с суммой — размер будет определяться в суде.

    05 Сентября 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Вот это и смущает — в недостроенный дом вложены серьёзные средства, но недострой этот получается «ничейный».

    А в случае спорной ситуации какова будет судьба недостроя?

    Согласно статье 25 Закона России ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' регистрация права собственности в отношении незавершённого строительством объекта допускается только при наличии разрешения на строительство. При отсутствии разрешения на строительство, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, право собственности на недостроенный объект недвижимости не может быть зарегистрировано.
    То есть при отсутствии разрешения на строительство, законных оснований для регистрации права собственности не будет.
    05 Сентября 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вариант заключить договор аренды либо безвозмездного пользования землей.

    Думаю, Петров на это согласится.

    Либо можете оформить дом в долевую собственность.

    Т.е. оцениваете участки и затраты на строительство и оформляете доли на дом, пропорционально вложениям каждого. Вы деньги на строительство и ваша доля участка, Петров вложения в виде участка.

    05 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К вопросу о плате за аренду. Можно применитьв принципе положения ст. 10 ГК РФ при завышении арендной платы.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

     3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 

    4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 

    5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

    А так же, хоть и не совсем по Вашей ситуации, но тем не менее, сама мысль ВАС РФ верная:

    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
    (ред. от 25.12.2013)
    «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

    22. Если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании пункта 2 статьи 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки.

    05 Сентября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    То есть распределение долей в праве собственности на землю при регистрации ни на что не влияет?

    Алексей

    У Вас есть право собственности на долю в этом участке, у Вас есть разрешение на строительство согласно 51 ст., у Вас есть разрешение от второго собственника, больше ничего не нужно. Даже если он через суд попытается признать участок под Вашими постройками своим, у него ничего не выйдет.

    05 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    А сколько соток у Вас участок?

    05 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей. Вам и правда, есть о чем беспокоиться. Хотя бы потому, что на одном земельном участке может быть построен только один жилой дом. Если вы построите дом, получается, что ваш сосед уже ничего построить не сможет. Точнее, построить сможет, но зарегистрировать его как недвижимость, нет.

    По общему правилу, право собственности на недвижимость регистрируется за тем, кому принадлежит земля. Следовательно, за Ивановым должно быть зарегистрировано  1/5 за Петровым — 4/5 доли в праве собственности. Для регистрации права на недвижимость только за вами, от соседа потребуется отказ от регистрации. Но зачем ему давать такой отказ, если он потом не сможет зарегистрировать свое право, если тоже захочет построить дом?

    Думаю, вам стоит записаться на прием к специалистам Росреестра и заранее поинтересоваться, возможна ли при ваших условиях регистрация права на дом только за вами, и что для этого необходимо.

    И другой вариант, как вам правильно подсказывали коллеги, если участок делимый — делите его на два, и тогда проблем вообще не будет.

    05 Сентября 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выше пишут что постройки принадлежат тому, кто их построил. И будут принадлежать после регистрации. А вы пишете что после регистрации 4/5 будут принадлежать Петрову. Кому верить?

    За кем право собственности всё таки регистрируется - за тем кто построил, или за тем, кому принадлежит земля? Ответы юристов здесь противоречат друг другу!

    06 Сентября 2014, 10:25
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То есть если половинка дома на его земле — то эта половинка автоматически ему принадлежит?

    На вашем совместном участке нет егоземли, как нет и вашей. У вас — общая совместнаясобственность. В силу чего у каждого из вас в собственности — весь участок, целиком. И только право на него поделено на доли. Загляните в свидетельство, из него сразу станет понятно, что вы собственник не частиучастка размером в 1/5, а собственник 1/5 доли в праве на участок. Весь.Вы строите свой дом на вашем общем земельном участке, а не на каком-то своем личном кусочке этого участка, даже если вы договорились о порядке пользования им.

    05 Сентября 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    За кем право собственности всё таки регистрируется — за тем кто построил, или за тем, кому принадлежит земля? Ответы юристов здесь противоречат друг другу!

    Алексей

    Регистрировать Вы его будете на себя, но скорее всего в судебном порядке.

    Чтоб этим не заниматься, советую размежевать участок, выделив свои доли в натуре и регистрировать уже на себя,  на собственном участке. Но, я не зря спрашивала сколько соток у Вас участок, если Ваша доля меньше установленной нормы, то придется все равно через суд.

    06 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласен, что на соседа зарегистрируют 4/5

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
    1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

     акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; 

    Таким актом будет разрешение на ввод в эксплуатацию. Тем более что:

    Разрешение получено и у властей, и у Петрова.

    Алексей

    А прямого указания на то, что при регистрации права, оно должно быть зарегистрировано соразмерно долям на зем. участок, я во всяком случае не нашёл.

    Так же это будет противоречить ст. 218, 219 ГК РФ

    Вопрос о сносе по ст. 222 ГК РФ спорный на мой взгляд в данном случае и с учётом разрешения на строительство от Петрова вряд ли подлежит удовлетворению.

    К вопросу о сроке исковой давности и изъятию зем.участка из незаконного владения.

    Постановление Президиума ВАС РФ от 21.05.2013 N 16867/12 по делу N А41-19663/11

    Поскольку истец, считающий себя собственником спорного участка, фактически им не владеет, вопрос о правомерности возведения без его согласия спорных объектов недвижимости может быть разрешен в том числе при рассмотрении виндикационного иска, либо после удовлетворения такого иска.

    Следовательно, если подобное нарушение права собственника или иного законного владельца земельного участка соединено с лишением владения, то требование о сносе постройки, созданной без согласия истца, (здесь напомню согласие есть)может быть предъявлено лишь в пределах срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса).Указанная правовая позиция сформулирована Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 информационного письма от 09.12.2010 N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации».В силу статьи 195 Гражданского кодекса исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Кодекса).Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Срок давности по иску об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что недвижимое имущество выбыло из его владения.По договору от 11.08.1998 совхоз продал обществу «Развитие» здание и передал его по акту, а покупатель приобрел право пользования земельным участком, занятым отчуждаемым строением и необходимым для его использования в силу статьи 552 Гражданского кодекса.Письмом от 11.11.1998 N 471 генеральный директор совхоза сообщил администрации, что не имеет претензий на земельный участок, находящийся под зданием и необходимый для его использования, площадью 7060 кв. метров и не возражает против предоставления его обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Впоследствии письмом от 01.03.1999 N 91 в адрес регистрирующего органа совхоз подтвердил, что по проекту перераспределения земель данный участок не вошел в земли совхоза.Таким образом, истец знал о выбытии из его владения участка, занятого зданием и необходимого для его использования, в момент заключения договора купли-продажи N 78 и передачи здания покупателю; о конкретном размере этого участка с кадастровым номером 50:21:04120009, выбывшем из владения истца, совхоз в лице генерального директора узнал 11.11.1998.

    06 Сентября 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Выше пишут что постройки принадлежат тому, кто их построил. И будут принадлежать после регистрации. А вы пишете что после регистрации 4/5 будут принадлежать Петрову. Кому верить?

    Это — не вопрос веры, а вопрос правильного толкования закона. В противном случае, подрядчики по строительству многоквартирных домов должны признаваться  собственниками квартир по договору долевого строительства, а не те, кто перечислял деньги на строительство квартир. Или я, построив домик на площади Победы в центре города, стала бы его собственником. 

    Консультация со ссылкой на  статью 218 ГК дана без учета содержания самой статьи - 

    Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Из чего следует, что несоблюдение закона и иных правовых актов не позволяет признать того, кто изготовил вещь для себя, его собственностью. Так что никаких противоречий тут нет.

    Нахождение земельного участка в долевой собственности уже налагает определенные ограничения, установленные ГК, ЗК, ГрК. При этом, в любом случае, вы остаетесь собственником стройматериалов, но если будут препятствия в регистрации права собственности на дом, собственником жилого дома стать не сможете. Причины я уже указывала.

    За кем право собственности всё таки регистрируется — за тем кто построил, или за тем, кому принадлежит земля? Ответы юристов здесь противоречат друг другу!

    Тут нет никаких противоречий. Дом принадлежит тому кто его построил с соблюдением законодательства и кому, в то же время, принадлежит земельный участок.

    По закону, право собственности регистрируется за собственником земельного участка. В вашем случае собственников — двое, плюс невозможность построить и зарегистрировать право собственности на два жилых дома, расположенных на одном участке. Закон прямо такие ситуации не регулирует.

    По собственной практике знаю, что люди, у которых земельный участок находится в долевой собственности, строят один дом на двоих (обычно сблокированный, ли на две квартиры). 

    Либо сособственникам достается земельный участок с уже построенным домом. Поэтому таких проблем не возникает. 

    Разрешение на строительство при этом никаких преимуществ не создает. Разрешительные инстанции не интересует, как вы будете пользоваться с соседом данным домом, как будете разрешать возникшие проблемы. При этом один дом всегда на участке построить можно. 

    Выходом представляется либо выкуп 4/5 у сособственнника, либо раздел земельного участка. Но в этом случае ваша 1/5 по площади не может быть меньше норм предоставления, установленных в вашем регионе. 

    Зачем вашему сособственнику земля, предназначенная под ИЖД, если он не собирается на ней строиться? А если собирается, ваш дом будет препятствием для строительства его дома. Продажа земли другим лицам без возможности возведения дома — вряд ли перспективна.

    06 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нашла положительное в плане решения данного вопроса служебное решение. Правда, ситуация там не точно совпадающая с вашей, однако нормативные акты, на которые ссылался суд, принимая решение, относятся и к вашей ситуации — ст. 263 ГК, например. Это на тот случай, если возникнут проблемы. Хотя, если основываться на положениях ст. 263 ГК, возможно, согласия вашего соседа на возведение дома будет достаточно для регистрации права собственности на вас. Поэтому вам следует заранее обратиться в Росреестр на консультацию по вопросу регистрации права на недвижимость, со всеми документами — свидетельством на собственность, согласием соседа, разрешением на строительство и т. п.

    06 Сентября 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Правда, согласно другому решению вывод суда однозначен: «Доводы истца о том, что на выделенном ему земельном участке возможно строительство другого жилого дома, являются не состоятельными, поскольку такое строительство противоречит целевому использованию земельного участка (эксплуатация жилого дом и построек)».

    06 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats