Возможно ли в одной декларации 3-НДФЛ отразить сразу и покупку и продажу квартиры?

Здравствуйте.

В 2012 году я продала квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности за 2000000 рублей. И одновременно приобрела в этом же году квартиру стоимостью тоже 2000000 рублей.

В 2013 году мне необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи имущества - квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет. А также декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры.

Так вот, могу ли я подать только одну заполненную декларацию, что касается покупки и продажи квартиры?

Уточнение от клиента

Будут ли они зачтены между собой?

, Роман Девяткин, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право подать одну декларацию за указанный Вами период.

Для заполнения декларации рекомендую Вам скачать соответствующую программу с сайта http://nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/

Это официальный сайт ФНС России, на котором будет размещена программа для заполнения декларации за 2012 год.

в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса "В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода" (ч. 4).

Для того чтобы они были "зачтены" между собой Вам необходимо правильно заполнить соответствующие разделы налоговой декларации.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе не допускается.

Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Декларации вывод на страницах Декларации двумерного штрих-кода. Порядок заполнения декларации изложен:

Приказе ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22575)

С Уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Декларация будет одна, но в ней Вы должны отразить все сведения, касающиеся продажи и покупки квартир, социальные и имущественные вычеты, доходы и другие необходимые сведения. Лучше всего заполнять декларацию с помощью программы, которую можно скачать с сайта ИФНС. Так удобнее и не придется самой высчитывать определенные цифры. ЗАПОЛНИЛ, РАСПЕЧАТАЛ, ПОДПИСАЛ И СДАЛ.