8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Возможно ли в одной декларации 3-НДФЛ отразить сразу и покупку и продажу квартиры?

Здравствуйте.

В 2012 году я продала квартиру, находящуюся менее 3-х лет в собственности за 2000000 рублей. И одновременно приобрела в этом же году квартиру стоимостью тоже 2000000 рублей.

В 2013 году мне необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи имущества - квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет. А также декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры.

Так вот, могу ли я подать только одну заполненную декларацию, что касается покупки и продажи квартиры?

Уточнение от клиента

Будут ли они зачтены между собой?

06 апреля 2012, 07:27
06 апреля 2012, 07:26, Роман Девяткин, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право подать одну декларацию за указанный Вами период.

Для заполнения декларации рекомендую Вам скачать соответствующую программу с сайта http://nalog.ru/el_usl/no_software/prog_fiz/

Это официальный сайт ФНС России, на котором будет размещена программа для заполнения декларации за 2012 год.

06 апреля 2012, 07:51
1
0
1
0

в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса "В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода" (ч. 4).

Для того чтобы они были "зачтены" между собой Вам необходимо правильно заполнить соответствующие разделы налоговой декларации.

06 апреля 2012, 08:04
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. Двусторонняя печать Декларации на бумажном носителе не допускается.

Декларация может подготавливаться с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании Декларации вывод на страницах Декларации двумерного штрих-кода. Порядок заполнения декларации изложен:

Приказе ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22575)

С Уважением.

06 апреля 2012, 08:06
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Декларация будет одна, но в ней Вы должны отразить все сведения, касающиеся продажи и покупки квартир, социальные и имущественные вычеты, доходы и другие необходимые сведения. Лучше всего заполнять декларацию с помощью программы, которую можно скачать с сайта ИФНС. Так удобнее и не придется самой высчитывать определенные цифры. ЗАПОЛНИЛ, РАСПЕЧАТАЛ, ПОДПИСАЛ И СДАЛ.

06 апреля 2012, 08:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязаны ли подавать декларацию 3-НДФЛ при сносе ветхого дома и строительстве нового?
В 2011г купили участок с ветхим домом, документы о покупке были оформлены на бабушку. Бабушка умерла в феврале 2016года. Вступила в наследство её дочь в том же году. В 2017г на участке был снесен ветхий дом и рядом построили новый дом, который в октябре 2017г поставили на учет, оформленный на дочь. В апреле 2018г из налоговой инспекции пришло уведомление на декларацию 3 НДФЛ. В котором говорится, что я (дочь) произвела отчуждение имущества. (Это предполагает продажу старого дома? ведь мы его не продавали, а снесли и после выстроили новый дом) В ФНС учтены объекты: участок-2016г; новый дом-2017г. По закону сделка с наследством осуществляется по истечении 3х лет (а может и 5 лет). Можно ли назвать снос старого дома - отчуждением имущества? Исходя из вышенаписаного встает вопрос: Должна ли дочь предоставить в ФНС декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, то есть заплатить 13% от оцененной стоимости нового дома??? Спасибо!
21 апреля 2018, 20:47, вопрос №1974702, Светлана, г. Выкса
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подтверждение фактических затрат на приобретение квартиры при получении налогового вычета при продаже
Ситуация следующая: 1. Лицо - Дольщик заключило договор ДДУ с застройщиком. 2. Через некоторое время, Дольщик решил переуступить свои права Третьему лицу (почти родственнику), при этом договор о переуступке не заключался, а было подписано лишь дополнительное соглашение к ДДУ, единственным условием которого было изменение стороны, а уплаченные Дольщиком денежные средства признаются в счет уплаты Третьим лицом (и все), доп.соглашение было зарегистрировано Росреесром. При этом Дольщик написал застройщику некое подтверждение родственных связей. На момент заключения доп.соглашения была оплачена Дольщиком была оплачена половина стоимости, а вторая половина была оплачена Третьим лицом. 3. При этом Третье лицо ничего не заплатило Дольщику за переуступку (не возмещала ранее оплаченную Дольщиком половину стоимости). 4. После окончания строительства через почти год после заключения доп.соглашения, Третье лицо зарегистрировало свое права собственности. 5. Третье лицо теперь хочет продать квартиру. Но в таком случае у него возникнет обязанность по уплате налога с полученного дохода. 6. В соответствии с НК, можно уменьшить налоговую базу на сумму фактических затрат, подтвержденных документально. 7. Однако у Третьего лица есть подтверждения только на половину стоимости. 8. Каким образом можно подтвердить первую половину оплаченную Дольщиком, с учетом того, что между ними договор переуступки не заключался. Мои мысли: 1. Получить расписку от Дольщика о получении денежных средств в соответствии с доп.соглашением, в сумме оплаченной Дольщиком части. 2. Подать налоговые декларации 3-НДФЛ и дольщику и третьему лицу, где: - Дольщику - отразить доход от переступки прав по ДДУ, а также подтвердить чеками (квитанциями) расходы на оплату застройщику этой части, что даст доход в сумме "0 рублей" и никаких налогов. - Третьему лицу - отразить доходы от продажи квартиры, а также подтвердить расходы следующим образом: - Распиской от Дольщика - за первую половину - Чеками (квитанциями) об оплате оставшейся части застройщику. А в договоре при продаже указать общую сумму и тогда получается доход в сумме "0 рублей" и никаких налогов. Прошу прокомментировать вопрос, кто сталкивался на практике, на сколько это возможно (при условии согласии всех участников), не будет ли у налоговой в данном случае дополнительных вопросов. И повторюсь основная проблема - отсутствие договора переустпуки между Дольщиком и Третьим лицом, и отсутствие условий о необходимости произвести между ними расчеты в доп.соглашении к ДДУ.
24 августа 2017, 14:23, вопрос №1733478, Юрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет. Могу ли в декларации 3-НДФЛ указать и покупку, и продажу?
В 2014 г я оформила квартиру за 2100000 р по ДДУ и в этом же году получила акт-приемки-передачи! В 2015 году подала 3-НДФЛ и получила вычет 130000 руб. Оформила собственность . Сейчас подаю 3-НДФЛ за 2015 год на вычет , но 260000 еще полностью не будут использованы. По семейным обстоятельствам вынуждена продать квартиру, надеюсь чуть дороже покупки. Собственность менее 3-лет. Скажите пож, так как я уже использую имущественный вычет и покупка и продажа будут в разных отчетных периодах я уже не могу оплатить 13% от разницы продажи и покупки (например, 2600000-2100000)*13%=65000 р или могу? Если да, могу ли я в декларации 3-НДФЛ указать и покупку и продажу? Или это будут 2 разные декларации? Извините за корявое изложение! Надеюсь Вы меня поняли.
19 марта 2016, 21:21, вопрос №1187512, Наталия, г. Щелково
3 ответа
Налоговое право
Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?
"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил. Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило. В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял. Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году. В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному. Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году. Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным? Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год? Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"
14 декабря 2015, 06:30, вопрос №1071341, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Продажа гаража
Гараж куплен в 1996году. Свидетельство на собственность с рег.палаты получили в 2013 год. В этот же год 2013 гараж продали. Надо ли заполнять декларацию 3-НДФЛ в налоговую? И если надо, то какой размер налогового вычета в данной ситуации? Куплен гараж в 1996 году.
26 июня 2014, 05:46, вопрос №485504, Галина, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2014