Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка с недвижемостью

Я продаю комнату.Агент по недвижимости взялся за это дело.Мы с покупателем составили предварительный договор и получили задаток.Через некоторое время звонит нам агент и говорит что мы не успеваем по срокам собрать подписи и это вина продавца.И требует вернуть задаток в двойном размере.

Кто виноват если я не отказываю в продаже?

05 Сентября 2014, 14:40, вопрос №549998 мустафа, г. Узловая
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Мустафа, добрый день!

    В силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Таким образом, если договор купли-продажи не может быть заключен по обстоятельствам, за которые отвечаете Вы (не подготовили необходимые документы), то, соответственно, Вы должны вернуть задаток в двойном размере.

    Но сразу должен оговориться, что у таких сделок очень много нюансов. Из содержания Вашего вопроса не видно никаких подробностей, исходя из которых юрист мог бы дать исчерпывающую консультацию. Прежде всего необходимо анализировать содержание предварительного договора и соглашения о задатке.

    Обращайтесь в чат за подробной платной консультацией.

    06 Сентября 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats