Продажа квартиры приобретенной в браке

Почти три года назад развелся с женой, в браке была приобретена квартира, частично в кредит. Собственник я. Весь кредит выплачен мной после развода. Она выписалась из нее. Через 4 месяца после развода мы подписали соглашение что она на квартиру не претендует вообще. Не заверенное нотариально. Сейчас хочу продать квартиру, но она не хочет идти к нотариусу подписывать согласие на продажу. Говорит это мои проблемы. Могу ли я через 3 года после развода, срок исковой давности, получить какой нибудь документ, возможно через суд, что бы продать квартиру? Как мне продать жилье без её согласия?

, Евгений, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Как видите, общее имущество супругов может быть разделено по взаимному соглашению и такое соглашение может быть удостоверено нотариально по желанию супругов, т.е. обязательного нотариального удостоверения не требуется.

Иначе говоря, наличие у Вас письменного соглашения о том, что бывшая супруга не претендует на квартиру, свидетельствует о том, что состоялся раздел общего имущества по соглашению.

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд либо с заявлением об установлении факта раздела общего имущества, либо с исковым заявлением о признании за Вами единоличного права собственности на квартиру.

Решение суда будет являться основанием для распоряжения квартирой.