Можно ли привлечь к оплате кредита человека,который написал расписку о его погашении?

Моей подруге срочно надо было деньги на операцию,я взяла кредит,,,она написала мне расписку,что будет оплачивать его....в итоге кредит она не платит, как мне с ней поступить????

, Батяева Оксана,
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации у Вас есть отдельные отношения «Вы-Банк» и «Вы-ваша подруга». Поэтому перевести обязанность платить Ваш кредит на подругу Вы не сможете. Во-первых потому что для этого потребуется согласие банка, как кредитора, на что банк как правило не пойдет. Во-вторых если подруга отказывается платить, то соглашения о переходе обязанностей быть не может.
В данной ситуации Вам необходимо взыскать с подруги сумму, которую вы ей дали. Очень важно, какая формулировка содержится в расписке. Также важен тот факт, что деньги, полученные от банка вы передали ей, и если есть доказательства этого факта, это тоже положительно скажется на решении суда. В итоге суд может обязать вашу подругу выплатить сумму, которую Вы ей передали (либо, при самом благоприятном исходе обязать подругу выплатить еще и проценты, которые вы должны будете вернуть банку).