8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное страхование жизни при страховании авто

Добрый день! Мой сын 30.08.2014г. заключил договор на автострахование с компанией Росгосстрах. Сотрудник компании ввел его в заблуждение сказав, что он обязан оформить договор на страхование жизни, без этого ему автостраховку не сделают. А так как шла уже просрочка предыдущего договора, он согласился и оплатил ОСАГО 9200,00р. Документы есть в наличии. Согласно п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, сотрудник компании Росгосстрах нарушил права умолчав, что страхование жизни является добровольным. 04.08.2014г. я позвонила по горячей линии, консультант мне сообщил, что он может расторгнуть договор только в том ф-ле где оформили данный договор, но есть небольшое «НО», согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ деньги нам не вернут. Значит, если мы не хотим использовать эту услугу, мы расторгаем договор и дарим деньги компании просто так. Помогите разобраться в данном вопросе.

Показать полностью
, Лена, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Личный опыт — сегодня мне СК вернула страховую премию.

Ситуация была одинаковая.

При страховании по ОСАГО навязали страхование жизни и здоровья.

Пришлось и то и другое подписать.

На следующий день отправил требование в СК о возврате уплаченной страховой премии, заказным письмом с уведомлением.

Отправил также жалобы в прокуратуру, Центральный банк РФ и Управление антимонопольной службы.

СК получила мою претензию.

В последующем подал иск в городской суд на СК на основании закона о ЗПП с требованием о взыскании страховой премии, штрафа и морального вреда.

Судебное заседание назначено, но заседаний пока не было.

 СК добровольно вернула страховую премию (сумму уплаченную при заключении договора жизни и здоровья).

Вот путь возврата своих денег, нужны крепкие нервы и время.

Не надо на основании ст. 958 ГК РФ расторгать этот договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 05.09.2014