Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если товар не соответствует накладной

Добрый день! Заказывал арматуру, привезли, разгрузили, спустя неделю выяснилось, что арматура другого диаметра, чем заказывал. В накладной указан диаметр 16, а привезли 14. Хочу обменять на 16. Подскажите, что можно сделать?

05 Сентября 2014, 10:56, вопрос №549726 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Евгений, вы при получении товара расписались в документах поставщика о том, что вам товар доставлен претензий не имеется? на пачках с арматурой есть бирки? Как Вы установили, что арматура не того диаметра?

    05 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В документах я расписывался только напротив "Груз принял".

    Бирок нет.

    Диаметр установил с помощью штангельциркуля.

    05 Сентября 2014, 11:09
  • Юрист - Столяр Руслан Дэвиаминович
    Столяр Руслан Дэвиаминович, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно нужно быть более внимательным при приемке товара. После подписания товарной накладной, с вашей стороны, товар переходит в вашу собственность. Выход один, договариваться с поставщиком. Нет! тогда нужно составить акт приемки товара. С указание расхождений. Направить поставщику и ждать его реакции. Откажет! тогда только через суд. Но все документы, должны быть подписаны поставщиком. Советую акт-расхождения, направить по почте с уведомление получения. 

    05 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если в ТН вы поставили свою подпись, следовательно, вы подтвердили, что получили тот товар, который указан  в данных документах.

    В данном случае выход только один- попытаться решить данный вопрос с Поставщиком мирным путем. Напишите ему письмо, возможно они признают ошибку. Через суд доказывать свою правоту смысла не вижу, т.к. в соответствии со ст. 513 ГК РФ при приемке товара на покупателя возложена обязанность
    проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном
    законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.

    05 Сентября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, а закон о защите прав потребителей не распространяется на данную ситуацию? 14 дней и все такое?

    05 Сентября 2014, 11:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А Вы приобретали товар как физ. лицо? Вы об это не сказали в своем вопросе.

    05 Сентября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я приобретал товар как физ лицо

    05 Сентября 2014, 12:18
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Про возврат в течение 14 дней… Вы заявляете Поставщику, что вам данная арматура не подошла, и вы хотите ее вернуть, следовательно по документам Вы взяли 14 арматура, но по факту вы возвращаете 12 — нестыковка.

    Можете конечно в претензии написать, что вы не специалист в данной сфере, и принимая арматуру вы не знали чем отличается 14 от 12-ой, поэтому просите данный товар забрать и привезти товар надлежащего качества.

    05 Сентября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats