8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Нужен ли сертификат на низковольтный светильник с сетевым адаптером?

Наше малое предприятие занимается изготовлением сувенирной продукции и декоративных, подарочных светильников. В нашей продукции мы используем лампочки на безопасное для человека напряжение 12 Вольт. Сертификации такая продукция не требует. Но питаются светильники от сетевых адаптеров 220/12В, которые я покупаю в магазине. Сертификаты соответствия на них у продавцов есть. Скажите, должен ли я сертифицировать еще и свое изделие, если в его комплект входит уже сертифицированный адаптер другого производителя? В нескольких магазинах у меня отказались взять мой товар на реализацию из-за отсутствия сертификата на все изделие – сертификата на один лишь на адаптер питания им недостаточно.

06 апреля 2012, 05:36, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Согласно Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982
"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации включены:

3461 Оборудование светотехническое
Оборудование светотехническое:
светильники переносные общего назначения
светильники переносные детские
светильники ручные
светильники переносные для использования в саду
светильники со встроенными трансформаторами или
преобразователями для ламп накаливания
светильники стационарные общего назначения (кроме
светильников для освещения улиц и дорог)
светильники для использования в клинических зонах больниц и
других медицинских учреждений
светильники для освещения сцен, телевизионных, кино- и
фотостудий
светильники для непрофессиональных фото- и киносъемок
Гирлянды световые, иллюминационные и декоративные
Арматура осветительная бытовая для ламп накаливания
Арматура осветительная бытовая для люминесцентных ламп


Если Ваши светильники относятся к данной категории - то да.

06 апреля 2012, 07:05
0
0
0
0

Согласна с Любовью Юрьевной.

06 апреля 2012, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

полагаю, что Ваша продукция подпадает под одну из следующих групп, подлежащих обязательной сертификации:

Светильники стационарные для ламп накаливания и галогенных ламп с понижающим трансформатором (на напряжение 12 В) либо Светильники переносные для ламп накаливания и галогенных ламп с понижающим трансформатором (на напряжение 12 В), а следовательно данная продукция подлежит обязательной сертификации.

06 апреля 2012, 07:20
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но ведь в нашем светильнике нет понижающего трансформатора. Он идет в комплекте поставки светильника на 12В, в отдельной заводской упаковке его производителя, и является самостоятельным изделием, имеющим сертификат. Разве этого не достаточно? Т.е. та часть комплекта, которая на 220В - имеет сертификат, а та часть, которая на 12В (сам светильник без трансформатора с отсутствием опасного напряжения) вроде бы и не должна иметь сертификат. Правильно ли я понимаю?

06 апреля 2012, 07:47

Насколько мне понятно, то вы предлагаете к продаже светильник, в том числе в него входит подставка. Вы же не продаете отдельно патрон, подставку, шнур- у вас это все комплект, и именно потому что это КОМПЛЕКТ должен быть сертификат, который подтверждает, что указанное изделие соответствует ГОСТу. Если Вы сомневаетесь, то позвоните в какую-либо сертифицирующую организацию, они Вам более детально все расскажут, т.к. это достаточно узкая область.

06 апреля 2012, 08:36
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Подтверждение соответствия электрооборудования, светотехники и инструментов обычно проводится в системе ГОСТ Р или в новой системе технического регулирования - на соответствие требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования, Технического регламента о требованиях Пожарной безопасности.

С Уважением.

06 апреля 2012, 07:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
И нужен ли сертификат для продаж в интернете?
Добрый день! Собираюсь выходить на маркетплейс Вайлдберрис с футболками собственного дизайна, зарегистрирована как самозанятая. Футболки планирую закупать у поставщика, вышивку заказывать у другого поставщика. Так как макет для вышивки сделан мной самостоятельно, по мнению сайта самозанятые.рф я считаюсь самозанятым, так как продаю товары собственного производства. Так ли это? И вопрос по сертификату соответствия - могу ли я предоставлять сертификат поставщика футболок? И нужен ли сертификат для продаж в интернете?
12 мая, 17:43, вопрос №3038976, Юлия, г. Москва
1 ответ
1689 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами?
Добрый день Имеем ИП с ОКВЭД 47.91 Цель открыть интернет-магазин по продаже медицинских изделий для диабетиков (глюкометры, тест-полоски, инфузионные наборы) Вопросы: 1. Помещение обязано быть? Или можно торговать со склада, дома, квартиры? 2. Нужна ли лицензия на медицинскую деятельность? 3. Как провести медицинские изделия по ОКВЭД? И стоит ли менять основной ОКВЭД (47.91)? 4. Нужны ли сертификаты на товары, договор с дистрибьютерами? Дело в том, что уже большая часть товара имеется на руках и договора к сожалению нет, как и чеков. Но товар сертифицирован в России и куплен на территории России. 5. Весь товар в упаковках, визуально без повреждений, на просьбу покупателя - должен ли продавец поменять товар/вернуть деньги?
28 января, 17:34, вопрос №2972498, Александр, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Лицензирование
Нужен ли сертификат и каковы ценовые рамки продукции?
Добрый день, есть ли минимальная или максимальная цена на кофе при реализации этой группы товаров в РФ? Также на кофе нужен ли сертификат или нет? И хотел бы также уточнить, для ИП нужно обязательно снимать офис или склад или можно квартиру?
01 июля 2018, 19:13, вопрос №2040771, Глеб, г. Белгород
1 ответ
Жилищное право
Нужен ли сертификат для кратковременного пользования половиной дома, полученной по наследству?
Моя мать наследовала наш родовой дом 2-м внукам: моему сыну (проживающий в Австрии) и племяннику (проживающий в Уфе/Башкортостан). После смерти матери мой сын подал заявление на право по наследству, но свидетелство не получил, т.к. племянник отказался что-либо предпринять по дому и доле брата (моего сына). (согласно нотариусу, свидетельство нужно т-ко для покупки, продажи, дарения). Этим летом я прилетела по доверенности моего сына (как "собственника половины дома") в свое село провести в родном доме месяц, навестить родных, мать&отца на кладбище. Племянник не выдал ключи, заявив: "единственным хозяином дома и единственным собственником и полномочным пользователем этого дома являюсь я". И что мой сын для права пользования домом должен получить сертификат, как он (племянник) и оплатить его "затраты" на содержание дома (никакие "затраты" не были договорены с моим сыном и счетов у него нет). Далее, что если я все же войду в дом каким-либо способом, будет вызвана полиция на меня, как взломщика! К тому: дом пустует. Согласно соседям племянник появляется там только летом на выходные при хорошей погоде. Я все еще не могу пережить боль. Мне 68 лет, гр-ка Австрии. И я всю жизнь им помогала, как старшая в семье. Прав ли мой племянник? Нужен ли сертификат моему сыну, чтобы мне пожить в родном (пустующем) доме 1-2 месяца на старости лет? Спасибо за ответ.
17 октября 2017, 19:46, вопрос №1783663, rimma,
2 ответа
Предпринимательское право
Нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговле?
добрый день!нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговли ? Я планирую открыть маленький павильон табачный,и если вдруг поставщик окажется не добросовестным и предоставит мне нелегальную,поддельную продукцию,будут ли у меня проблемы с законом,штрафы и т.п?
06 сентября 2017, 19:17, вопрос №1744914, Светлана, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2012