Нужен ли сертификат на низковольтный светильник с сетевым адаптером?

Наше малое предприятие занимается изготовлением сувенирной продукции и декоративных, подарочных светильников. В нашей продукции мы используем лампочки на безопасное для человека напряжение 12 Вольт. Сертификации такая продукция не требует. Но питаются светильники от сетевых адаптеров 220/12В, которые я покупаю в магазине. Сертификаты соответствия на них у продавцов есть. Скажите, должен ли я сертифицировать еще и свое изделие, если в его комплект входит уже сертифицированный адаптер другого производителя? В нескольких магазинах у меня отказались взять мой товар на реализацию из-за отсутствия сертификата на все изделие – сертификата на один лишь на адаптер питания им недостаточно.

, Юрий Шур, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Согласно Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982
"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия  которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации включены:

3461 Оборудование светотехническое
Оборудование светотехническое:
светильники переносные общего назначения
светильники переносные детские
светильники ручные
светильники переносные для использования в саду
светильники со встроенными трансформаторами или
преобразователями для ламп накаливания
светильники стационарные общего назначения (кроме
светильников для освещения улиц и дорог)
светильники для использования в клинических зонах больниц и
других медицинских учреждений
светильники для освещения сцен, телевизионных, кино- и
фотостудий
светильники для непрофессиональных фото- и киносъемок
Гирлянды световые, иллюминационные и декоративные
Арматура осветительная бытовая для ламп накаливания
Арматура осветительная бытовая для люминесцентных ламп

Если Ваши светильники относятся к данной категории - то да.

Согласна с Любовью Юрьевной.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

полагаю, что Ваша продукция подпадает под  одну из следующих групп, подлежащих обязательной сертификации:

Светильники стационарные для ламп накаливания и галогенных ламп с понижающим трансформатором (на напряжение 12 В) либо Светильники переносные для ламп накаливания и галогенных ламп с понижающим трансформатором (на напряжение 12 В), а следовательно данная продукция подлежит обязательной сертификации.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Но ведь в нашем светильнике нет понижающего трансформатора. Он идет в комплекте поставки светильника на 12В, в отдельной заводской упаковке его производителя, и является самостоятельным изделием, имеющим сертификат. Разве этого не достаточно? Т.е. та часть комплекта, которая на 220В - имеет сертификат, а та часть, которая на 12В (сам светильник без трансформатора с отсутствием опасного напряжения)  вроде бы и не должна иметь сертификат. Правильно ли я понимаю?

Насколько мне понятно, то вы предлагаете к продаже светильник, в том числе в него входит подставка. Вы же не продаете отдельно патрон, подставку, шнур- у вас это все комплект, и именно потому что это КОМПЛЕКТ должен быть сертификат, который подтверждает, что  указанное изделие соответствует ГОСТу. Если Вы сомневаетесь, то позвоните в какую-либо сертифицирующую организацию, они Вам более детально все расскажут, т.к. это достаточно узкая область.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Подтверждение соответствия электрооборудования, светотехники и инструментов обычно проводится в системе ГОСТ Р или в новой системе технического регулирования - на соответствие требованиям Технического регламента о безопасности машин и оборудования, Технического регламента о требованиях Пожарной безопасности.

С Уважением.