Соседи запрещают делать навес

Добрый день. У нас такая проблема,. мы живем в частном доме хотим сделать новый навес во дворе, но соседи нам запрещают, грозятся подать на нас в суд. Их дом находится в 1 метре от нашего забора, якобы им будет темно и сыро от нашего навеса. Что делать в данной ситуации? Делать навес без их согласия, и пусть подают в суд, тогда чем нам оперировать, есть ли шанс остаться правым в данной ситуации. Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. ( «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“).

Таким образом, у Ваших соседей уже есть нарушения, поскольку их дом стоит ближе 3 м от границы участка. Если от границы участка до Вашего навеса будет 1 м, можете строить