8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли я в данной ситуации?

До середины июля 2012 года, я проживал в городе Оха Сахалинской области. 17.04.2012 я продал свой автомобиль марки ТОЙОТА КАМРИ гр-ну Ряшенцеву Д.В., о чем был составлен соответствующий договор купли-продажи. При оформлении данного договора, в паспорт транспортного средства были внесены соответствующие изменения. В середине июля 2012 года я сменил постоянное место жительства переехав в город Новосибирск. С весны этого года ко мне стали приходить письма из налоговой инспекции о том, что я должен заплатить транспортный налог за период с 01.01.2012 по 01.10.2013, так как согласно сведений ГИБДД, ранее принадлежавший мне автомбиль ТОЙОТА КАМРИ, сменил владельца 01.10.2013. Однако данные сведения ГИБДД абсурд, так как я с середины июля 2012 года по настоящее время город Новосибирск не покидал и ни каких доверенностей, на продажу автомобиля не оформлял.

Естественно ни каких проплат в налоговую я не делал, но Налоговая инспекция подала на меня гражданский иск в суд о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу. Суд состоится 08.09.2014 года. Прав ли я в данной ситуации?

Показать полностью
, Коновалов Михаил Сергеевич, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Транспортный налог исчисляется на период регистрации ТС (с месяца постановки транспортного средства на учет и до месяца его снятия с учета (постановки на учет на нового собственника). Таким образом, если фактически покупатель вашего ТС поставил его на учет 01.10.2013 года, то до этого момента фактически собственником являлись Вы, а следовательно как собственник оплачиваете транспортный налог.

Основание:

п. 1 ст. 358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Да, Вы правы. Право собственности на а\м перешло в соответствии с ДКП 17.04.2012 г., что подтверждается так же записью в ПТС.

В суде приобщите копию договора купли-продажи и заявите ходатайство об истребовании копии ПТС из МРЭО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014