492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прав ли я в данной ситуации?

До середины июля 2012 года, я проживал в городе Оха Сахалинской области. 17.04.2012 я продал свой автомобиль марки ТОЙОТА КАМРИ гр-ну Ряшенцеву Д.В., о чем был составлен соответствующий договор купли-продажи. При оформлении данного договора, в паспорт транспортного средства были внесены соответствующие изменения. В середине июля 2012 года я сменил постоянное место жительства переехав в город Новосибирск. С весны этого года ко мне стали приходить письма из налоговой инспекции о том, что я должен заплатить транспортный налог за период с 01.01.2012 по 01.10.2013, так как согласно сведений ГИБДД, ранее принадлежавший мне автомбиль ТОЙОТА КАМРИ, сменил владельца 01.10.2013. Однако данные сведения ГИБДД абсурд, так как я с середины июля 2012 года по настоящее время город Новосибирск не покидал и ни каких доверенностей, на продажу автомобиля не оформлял.

Естественно ни каких проплат в налоговую я не делал, но Налоговая инспекция подала на меня гражданский иск в суд о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу. Суд состоится 08.09.2014 года. Прав ли я в данной ситуации?

05 Сентября 2014, 08:41, вопрос №549587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вывод: Транспортный налог исчисляется на период регистрации ТС (с месяца постановки транспортного средства на учет и до месяца его снятия с учета (постановки на учет на нового собственника). Таким образом, если фактически покупатель вашего ТС поставил его на учет 01.10.2013 года, то до этого момента фактически собственником являлись Вы, а следовательно как собственник оплачиваете транспортный налог.

Основание:

п. 1 ст. 358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

05 Сентября 2014, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил Сергеевич!

Да, Вы правы. Право собственности на а\м перешло в соответствии с ДКП 17.04.2012 г., что подтверждается так же записью в ПТС.

В суде приобщите копию договора купли-продажи и заявите ходатайство об истребовании копии ПТС из МРЭО.

05 Сентября 2014, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут