Нулевая отчетность ИП

Я зарегистрирована как ИП, и два отчетных периода (апрель, июль) не сдавала отчетность в налоговую в связи с тем, что деятельность никакую не осуществляла и отчетность, по сути, нулевая. Скажите,грозят ли мне какие либо штрафы и могу ли я сдать две отчетности "задним числом "?Спасибо!

, Мария, г. Тюмень
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Уточните пожалуйста на какой системе налогообложения вы находитесь и какую отчетность не сдали?

Мария
Клиент, г. Тюмень

ЕНВД!Ежеквартальная отчетность

Вывод: В вашем случае (при «нулевой» отчетности) за каждую несданную декларацию подлежит уплата штрафа в размере 1000 руб., при условии что налоги уплачены своевременно.

Основание:

Вопрос: Из Письма Минфина России от 27.03.2008 N 03-02-07/1-133 следует, что в случае если сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока, уплачена в бюджет налогоплательщиком своевременно, то за совершение налогового правонарушения, указанного в п. 1 ст. 119 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ), может быть взыскан штраф в размере 100 руб.В п. 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 указано, что к разъяснениям, упомянутым пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, следует относить письменные разъяснения руководителей соответствующих федеральных министерств и ведомств, а также иных уполномоченных на то должностных лиц. При этом не имеет значения, адресовано ли разъяснение непосредственно налогоплательщику, являющемуся участником спора, или неопределенному кругу лиц.Должен ли налоговый орган учитывать Письмо Минфина России от 27.03.2008 N 03-02-07/1-133 при вынесении решений о привлечении к ответственности по ст. 119 НК РФ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 12 ноября 2010 г. N 03-02-07/1-518
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о применении ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и об обязанности налоговых органов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.Налогоплательщики помимо обязанности уплачивать законно установленные налоги несут иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков-организаций представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты).Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 6 ст. 80 Кодекса).Согласно ст. 119 Кодекса (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ вступил в силу с 02.09.2010, за исключением отдельных его положений, для которых ст. 10 указанного Федерального закона установлены иные сроки вступления в силу.Минимальный штраф подлежит взысканию в соответствии со ст. 119 Кодекса за соответствующее налоговое правонарушение также и в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением срока, уплачена налогоплательщиком своевременно и полностью.На основании пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.Вместе с тем письменные разъяснения Минфина России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

ИП сдают отчетность в ФНС вне зависимости от того, ведут деятельность или нет. Комплектность отчетности зависит от применяемой СНО.

Вы можете сдать декларации сейчас и уплатить штраф.

Непредставление налоговой декларации в установленные сроки для ИП влечет штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (максимум 30% от суммы налога, минимум 1000 рублей). Это если прошло менее 180 дней.

Хочу предупредить, что «нулевых» деклараций по ЕНВД быть не может

Ермолаева Лариса

Это так, но налоговые, как правило, пока принимают. Если не собираетесь сниматься, то сдавайте декларации с незаполненными физическими показателями. Суммы налога в таком случае не будет. Однако коллега правильно заметила, что такую декларацию могут и не принять, потому что ЕНВД рассчитывается из потенциально возможного дохода.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сдать «задним» числом не получится. Размер штрафных санкций за опоздание с подачей декларации  — 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 1 000 рублей.
Сдавайте сейчас декларации за апрель и июль, оплачивайте штрафы, а в дальнейшем старайтесь сдавать вовремя.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно ст.346.30 НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

То есть, вам необходимо сдать нулевую отчетность сейчас. Ответственность предусмотрена.

Желаю удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

Задним числом декларацию сдать не получится, сдавать придется с опозданием, в результате чего, придется Вам еще и штраф уплатить в размере 1000 рублей за каждую  сданную с опозданием декларацию.

Согласно ст. 119 НК РФ, размер штрафных санкций за опоздание с подачей декларации — 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 1 000 рублей.

В следующие отчетные периоды старайтесь не опаздывать со сдачей деклараций, дабы избежать  лишних расходов.

Успехов Вам!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

<P metrikaId_0.07877595585172753=«21»>Добрый день! Отчетным (налоговым) периодом ЕНВД является квартал. Срок подачи декларации за второй квартал (апрель, май, июнь) — до 20 июля. Т.е. если за 2й квартал Вы декларацию не подали, будет штраф (о размере Вам написали). Срок подачи декларации за 3й квартал (июль, август, сентябрь) — до 20 октября. Т.е. срок Вами не пропущен. Задним числом подать декларацию за 2й квартал не получится.

Хочу предупредить, что «нулевых» деклараций по ЕНВД быть не может, такой точки зрения придерживаются налоговые органы многих регионов. Думаю, после письма МинФина  от 15.04.2014 года 03-11-09/17087, «нулевую» декларацию не будут принимать ни в одном регионе России. Т.е., если Вы не ведете деятельность, снимитесь с учета в качестве плательщика ЕНВД и сдавайте декларации по другой системе налогообложения.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам не только грозят штрафы за несданные во время декларации, но и могут начислить налог. То что Вы не вели деятельность, не освобождает Вас от обязанности уплаты налога. При наличии физических показателей (работники, площадь или другие в зависимости от вида деятельности на ЕНВД) в декларации нужно будет рассчитать и налог, подлежащий уплате. Подробнее об этом можете посмотреть здесь.

«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2014 г. N 03-11-09/17087

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от
31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по
субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным
округам по вопросу представления „нулевой“ налоговой декларации по единому
налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии
со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
(далее — единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными
правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов,
законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду
с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных
видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно
статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района,
городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых
введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом,
и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

В соответствии
с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели,
которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога,
подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке
на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика
единого налога.

Снятие
с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской
деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании
заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской
деятельности, облагаемой единым налогом.

Таким
образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки
подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления
о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня
начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Объектом
налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика
(пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика
единого налога (статья 346.27 Кодекса).

Налоговой
базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода,
рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской
деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя,
характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

Согласно
пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 05.03.2013 N 157 „Обзор практики рассмотрения арбитражными судами
дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской
Федерации“ неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской
деятельности соответствующего вида не является основанием для

освобождения плательщика единого налога от обязанностей
представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким
образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом — налогоплательщиком
единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает
его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие
в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого
налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика
в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия
с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему
виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей
и базовой доходности в месяц.

В связи
с изложенным письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.

Директор
Департамента                                                      И.В.ТРУНИН»