8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение жилищной субсидии

Здравствуйте! Я военнослужащий МО РФ, календарная выслуга 22 года,контракт заключён до 28.07.2020 года,состав семьи 5 чел.(3 детей), служебная жилплощадь 55,9 кв.м.Получил устное уведомление о включении меня в президентскую программу на получение жилищной субсидии. В органе жилищного обеспечения в получении субсидии мне было отказано и предложено написать заявление на исключение меня из списка нуждающихся в получении жилых помещений.Имею ли я право на получение жилищной субсидии и обязан ли писать подобное заявление?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Михаил, здравствуйте.

предложено написать заявление на исключение меня из списка нуждающихся в получении жилых помещений.

Михаил

Сами не пишите ни в коем случае. Это будет аналогично тому, что «уволитесь по собственному желанию»

В органе жилищного обеспечения в получении субсидии мне было отказано

Михаил

Требуйте письменный отказ.

Основания для участия граждан в подпрограмме:
1. отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
2. проживание в общежитии или в служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
3. проживание на условиях поднайма.

По правилам программы к членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица признаются членами семьи и учитываются в расчете субсидии в судебном порядке.

Размер субсидии определяется по социальной норме площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, а также по средней рыночной стоимости 1 кв. метра. Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти и указывается в сертификате.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

Если у Вас и членов Вашей семьи кроме служебного жилья нет иных жилых помещений (на праве собственности), то согласно ст.15 Закона №53-ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы однозначно имеете право на получение соответствующего жилого помещения, причем по нормам, установленным ст.15.1 приведенного закона, либо получении соответствующих бюджетных средств.

Если Вас произвольно исключат из списки лиц, нуждающихся в получении жилья  (улучшении жилищных условий), сразу идите в гарнизонный суд с заявлением о признании решения жилищный комиссии (либо жилищно-бытовой комиссии) незаконным и обязании восстановить Вас в соответствующем списке.

0
0
0
0

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Действительно, касательно жилищной комиссии я здесь ошибся, так что уважаемый коллега прав, извините (жилищные комиссии во внутренних войсках МВД России).

Касательно же указанного Вами приказа МО РФ №510, такового в СПС «Консультант плюс» я не увидел...

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, Вы как военнослужащий с выслугой более 20 лет имеете право на получение субсидии.

Для этого Вам необходимо быть признанным нуждающимся в обеспечении жильем

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p434
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Скажите, в связи с чем Вам отказали?

0
0
0
0

Если Вас произвольно исключат из списки лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий), сразу идите в гарнизонный суд с заявлением о признании решения жилищный комиссии (либо жилищно-бытовой комиссии) незаконным и обязании восстановить Вас в соответствующем списке.

Григорьев Михаил Юрьевич

НЕ ВЕРНО В МО РФ уже 4 года нет жилищных комиссий!!!

1
0
1
0

Получил устное уведомление о включении меня в президентскую программу на получение жилищной субсидии

Михаил

Скажите, а о какой субсидии речь идет???

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.09.2014