Здравствуйте, Дарья!
I. Об отпуске.
Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Таким образом, Вы вправе воспользоваться отпуском за 2015 год уже в этом году, перед отпуском по беременности и родам. Для этого обратитесь с письменным заявлением к работодателю.
II. О проезде.
Магаданская область отнесена к районам Крайнего Севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012)).
В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
Таким образом, Вы имеете право на оплату проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Размер, условия и порядок компенсации регулируется нормативными правовыми актами г. Палатки.
С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов
Да, Дарья, это возможно. Вы можете взять до декрета отпуск «авансом» за 2014 год. Однако в таком случае если в отпуске, в котором вы были с 1 июля по 2 сентября, вы уже использовали право на бесплатный проезд, в отпуске перед декретом вы им воспользоваться уже не сможете, поскольку такое право дается 1 раз в два года.
У меня не было проезда в этом году, я билеты покупала за свой счет. Я сейчас созванивалась с нашим юристом при поликлиники, она мне сказала, что так как я только что из отпуска, я не могу взять еще один отпуск, потому что мне его уже предоставили.