Вопрос юристу

доброй ночи. скажите столкнулась с такой проблемой, в браке муж постоянно берет потребительские кредиты, когда первый брал знала об остальных узнала случайно и долгу уже под 500 тыс. хочу развестись ,при разводе часть долга на меня не повесят выплачивать? я согласие на кредиты не давала. в собственности имею машину ,купленную в браке, подскажите что делать?

, елена, г. Липецк
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 45 СК РФ:

      «1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
 супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

        2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды
семьи
. При недостаточности этого имущества супруги несут по
указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.»

           Таким образом, по всем займам, где муж выступал единственным заёмщиком (без вашего участия) и займ не использовался на общие нужды взыскание может быть обращено только на его долю в общем имуществе.