Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос юристу

доброй ночи. скажите столкнулась с такой проблемой, в браке муж постоянно берет потребительские кредиты, когда первый брал знала об остальных узнала случайно и долгу уже под 500 тыс. хочу развестись ,при разводе часть долга на меня не повесят выплачивать? я согласие на кредиты не давала. в собственности имею машину ,купленную в браке, подскажите что делать?

05 Сентября 2014, 01:13, вопрос №549451 елена, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 45 СК РФ:

          «1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
     супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

            2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды
    семьи
    . При недостаточности этого имущества супруги несут по
    указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.»

               Таким образом, по всем займам, где муж выступал единственным заёмщиком (без вашего участия) и займ не использовался на общие нужды взыскание может быть обращено только на его долю в общем имуществе.


    05 Сентября 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats