Купила телефон
Купили телефон айфон 5s,работал не адекватно,сдали по гарантии,также по гарантии обменяли на новый но есть но!покупали рост тест а обменяли на hb Израиль тоесть не рост тест и к тому же коробку отдали от старого телефона,что делать?правильно ли это???спасибо
Здравствуйте Надежда! Данные правоотношения регулируются Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей». Статье 19 гласит:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако телефон является технически сложным товарам, а это означает, что:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Соответственно анализ данных норм свидетельствует о том, что вам должен быть предоставлен товар этой же марки (модели, артикула)!
Пишите претензию !