Расчет с залоговым кредитором после несостоявшегося публичного предложения

Добрый вечер!

Залоговое имущество реализовывается путем публичного предложения за 1 128 000 руб.Победитель оплачивает 20% задаток в размере 225600 руб. Сделку до конца не доводит.

Кредиторская задолженность перед залоговым кредитором в размере 120000 руб.Имущество залоговое остается не реализованным.Какие правильные действия КУ. Гасить ли задолженность залогового кредитора из задатка,если да,то в каком размере? Какое решение по имуществу?Решать самому или через собрание кредиторов?

, Валентина, г. Нижний Ломов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, задаток уходит на Ваши расходы, победителю торгов он не возвращается. Если договор с победителем заключен, расторгайте его через суд.

Пишите письмо залоговому кредитору, чтобы он определял дальнейшую судьбу залога. Готовьте свое положение о торгах.

Будет молчать, идите в суд и утверждайте свое положение. Предусмотрите в нем публичку до 1 рубля. Продавайте.

Собрание не может решать судьбу залогового имущества, на основании ст. 18.1 и ст. 138 ЗоБа. Переписывайтесь с залоговым кредитором.

Если есть иные вопросы готов обсудить в чате.