Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Пояснение к федеральному закону

Пожалуйста ответьте надо ли регистрироваться в УФМС, если мой сын гражданин РФ имеет вид на жительство в Австрии на период учебы в вузе и ежегодно вид на жительство оформляется по студенческой визе в Магистрате Вены заново, в зависимости перехода на следующий курс вуза? Cпасибо. С уважением Шейнина Диана. Моя почта электронная sheynina-diana@mail.ru

04 Сентября 2014, 22:52, вопрос №549420 Diana, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

    уведомление подается в обязательном порядке гражданином РФ, имеющим

    • иное гражданство либо
    • вид на жительство или
    • иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

    Если все верно поняла, предоставлено право только на временное проживание, на период учебы в ВУЗе, а не на  постоянное проживание, соответственно, подавать в ФМС уведомление о наличии документа, предоставляющего право временного проживания Ваш сын не обязан.

    из Федерального закона «О гражданстве РФ»:


    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве
    в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
    РФ — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
    получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
    государстве».

    ..................................................................................................................

    часть 5 ст.6 "Подача уведомления о наличии иного
    гражданства
    или документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве
    гражданином Российской Федерации, указанным
    в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина
    Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи,
    осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
    при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
    Российской Федерации
    или иного документа, удостоверяющего его
    личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего
    личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и
    признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное
    уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным
    представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой
    настоящей статьи)"

    с уважением,

    Елена


    04 Сентября 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats