Хотят сократить и берут на ту же должность еще одного работника

Добрый день! Я работаю в школе на ставку педагогом-организатором. Образование высшее (актер драм театра и кино) у нас в школе произошла реорганизация (соединили две школы и два детских сада в один комплекс). Сейчас угражают сокращениями. В данный момент в школе один педагог-организатор- это я. С понедельника берут еще одного человека на такую же должность, но с пед. образованием. А меня хотят сократить. Законно ли это и что можно предпринять в данном случае, чтобы сохранить эту должность? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Анна. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением проверить правомерность данных действий работодателя (после получения уведомления о сокращении).