Компенсация морального вреда входит в цену иска?

Написал исковое заявление о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки и возмещении морального вреда. Были нарушены права потребителя.

А вопрос такой:

1. В цену иска и в расчет взыскиваемой денежной суммы, - сумма компенсации морального вреда входит, или просто указывается в требованиях в исковом заявлении.

2. Согласно п. 3 ст. 17 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. - Это относится как к требованиям имущественного характера, так и неимущественного (компенсация морального вреда)?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это относится к всем требованиям

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сумма компенсации морального вреда просто указывается в исковых требованиях.

При подачи искового заявления о ЗПП (в том числе компенсации морального вреда) истец освобождается от уплаты госпошлины

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В цену иска включается и неустойка и моральный, не входит штраф, просто пишется 50 % от присужденного и представительские (юристы)