Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Иск к ФГУП "Почта РФ", в связи с тем что не обеспечивается мое право на частную переписку

Добрый день уважаемые. Считаю что ФГУП "Почта РФ" нарушает Статья 138 УК РФ. "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" и Статью 23 Конституции РФ. Каждый имеет право на неприкосновенность частной ... (2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.). Хочу подать иск на возмещение морального вреда, в связи с непрекращающимися пропажами заказных писем. К кому мне обратиться. Спасибо.

18 Марта 2013, 15:33, вопрос №54932 игорь александрович, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Все что Вы написали известно, этим "почта" и пользуется. Меня не интересует возмещение материальных потерь в связи с утерей корреспонденции. это копейки. Я ищу возможность "по взрослому" "наказать" эту организацию, позволяющую себе терять мои письма (кража), т.е. она не обеспечивает сохранность моей корреспонденции, в теории ее читает третье лицо. а это уголовка..

18 Марта 2013, 17:25
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хочу подать иск на возмещение морального вреда, в связи с непрекращающимися пропажами заказных писем

    А Вы обращались на почту с претензией по факту утраты корреспонденции? Что Вам ответили?

    Но учтите, что у почты ответственность ограниченная:

    Правила оказания услуг почтовой связи

    Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
    — в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностьюв размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;

    в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без веса оболочки почтового отправления);

    -в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправленийв двукратном размере суммы платы за пересылку, в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере платы за пересылку.

    Таким образом, единственно на что Вы можете рассчитывать при обращении в суд по потерянным заказным письмам — двукратный размер суммы платы за пересылку.

    Касательно уголовной ответственности, то здесь нет состава преступления.
    Таким образом, порядок Ваших действий:
    1. претензия + (необязательно) жалоба в вышестоящую почтовую организацию.
    2. В суд за возмещением + за моральным вредом, который больше 10 000 рублей, на мой взгляд, не составит.
    18 Марта 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также хочу заметить, что перед обращением в суд соблюдение претензионного порядка обязательно

    В случае отказа оператора почтовой связи в удовлетворении претензии, в случае его согласия удовлетворить претензию частично либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услугами почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.

    Претензия составляется следующим образом:

     В претензии указываются:
    а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
    б) вид почтового отправления;
    в) номер почтового отправления или почтового перевода;
    г) дата и место приема;
    д) место назначения;
    е) сумма объявленной ценности или подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения;
    ж) адрес и полное наименование отправителя и адресата;
    з) вид упаковки.

    К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — сведения о размере причиненного ущерба.

    При этом учтите, что если письмо отправлено в другой город, то претензию могут рассматривать в течение 2-х месяцев.

    18 Марта 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Считаю, что в данном случае имеет место  не нарушение тайны переписки, а некачественное оказание услуг почтовой связи.

    Вы можете написать им претензию. А также можете позвонить в управление контроля качества Почты России. По своему опыту могу сказать, что после такого звонка письмо нашли на следующий день!

    18 Марта 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните пожалуйста, Вы хотите узнать к кому из юристов обратиться или в какой суд? Из Вашего вопроса тск же не ясно какие у Вас есть доказательства нарушений почтой частной жизни? Поясните этот вопрос.

    18 Марта 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть неопровержимые доказательства потерь, направленных мне заказных писем, с отметкой почтового работника. подтверждающего факт утери. Меня интересует какой суд вправе решать такого рода задачи (мировой, арбитражный, областной, верховный.....) . Мою корреспонденцию кто-то читает, вина почты в наличии. Хочу возмещение морального вреда. не больше и не меньше.

    18 Марта 2013, 18:05
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данной ситуации Вам сначала нужно будет написать претензию, так как это предусмотрено Правилами оказания услуг почтовой связи. А уже потом подавать исковое заявление в мировой суд, если Ваши требования будут менее 50 000 рублей.

    18 Марта 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу уточнения. Не имея доказательств нарушения тайны переписки и личной жизни у ответственности привлечь никого не удастся. 

    • Если захотите привлечь почту к гражданской ответственности то доказывать эти обстоятельства будете сами

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    То есть именно Вам и придется искать доказательства того, что почта не обеспечила сохранность переписки и личных данных. То что письма не доходят, не говорит о том, что их кто то читал. Они могут просто где то потереяться, случайно быть уничтожеными итп.

    В любом случае на предположениях решение суда основано быть не может.

    • Если захотите привлечь к уголовной ответственности, то существует ст.138 УК РФ

    Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений


    1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

    2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.


    Но и здесь необходимо не только доказать нарушение тайны переписки, но и умышленность данного деяния, а как я говорил, все может быть совершено по неосторожности (в связи с недостатками в организации процесса обработки писем)
    Скорее всего Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела.Но тем не менее, все равно обратитесь в отдел полиции с соответствующим заявлением.

    18 Марта 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также Вы можете написать жалобу в Министрество связи и массовых коммуникаций и в Роскомсвязьнадзор

    18 Марта 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Хочу возмещение морального вреда. не больше и не меньше.


    Ну тогда обратитесь в районный суд с иском о возмещении морального вреда.

    18 Марта 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю.

    Касательно уголовной ответственности — если Вы уверены, что Ваши письма кто-то читает — пишите заявление в полицию

    Если Вы хотите, чтобы Ваших писем не теряли — пишите жалобы в головной офис Почты России, в Роскомнадзор.

    Если Вы хотите взыскать моральный вред — в суд, с соблюдением претензионного порядка — в Районный суд по месту Вашего жительства (как иск, вытекающий из закона о защите прав потребителей + гос.пошлина не платится).

    Касательно правил — это нормативный акт принятый Правительством РФ, где указана ограниченная ответственность оператора (специально так сделали) и в суде они будут применяться наравне с ГК РФ.

    18 Марта 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По своему опыту могу сказать, что после такого звонка письмо нашли на следующий день!

    Соглашусь с коллегой. Данный факт (быстрый поиск) связан с тем, что рядовые сотрудники почты получают мизерные зарплаты и за такую з/п найти нормального почтальона — головная боль. В связи с чем, на почте распространено халатное отношение к своим обязанностям.

    По своему опыту могу сказать,  что в нашем почтовом отделении уже какой год не могут найти нормального почтальона. В связи с этим, приходится весьма попотеть, чтобы получить судебную корреспонденцию.

    18 Марта 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В настоящее время идет изменение НПА (профильного ФЗ), касающегося почтовой связи. Соответственно будут изменены и подзаконные акты.

    При этом следует иметь в виду, что в силу буквального содержания и смысла статьи 54 Конституции России, закон, улучшающий права граждан, будет иметь обратную силу. (По крайней мере, судебная практика исходит из этого).

    Подробнее — во вложении.

    • 22.03.2013_П12-6697-ОГ_Костров_Д.В._обращения_граждан.pdf
    22 Марта 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats