Есть ли возможность на смягчение наказания?

Подскажите пожалуйста, парень без регистрации в Москве, только поступивший в московский институт попался с 0,5 г метамфетамина, следствие уже закончено, ждем суд, обещают, что посадят в любом случае, есть ли возможность как-либо смягчить наказание? По этой статье ранее не привлекался, в псих и нарко диспансерах на учете не состоит, судимостей нет.

, Мария, г. Москва
Наталья Архипова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В ситуации молодого человека смягчающими обстоятельствами могут являть обстоятельства, перечисленные в ст.61 УПК РФ, а именно:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести (как в Вашем случае)

б) наличие малолетних детей у виновного

в) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию
преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников
преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Но как показывает судебная практика, всех подряд по ст.228 не садят.
Садить бы уже некуда было бы. 0,5г. метамфетамина считается
значительным( не подпадает под административку), но всё же не крупный
размер. Так что, с уверенностью можно заявить, что кроме как условным
наказанием ничем не грозит совершение данного преступления