8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение это или нет?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса...

У меня мама работает кассиром в буфете (в институте). В конце учебного года они пишут заявление на отпуск (28 дней), а на оставшиеся дни до 1 сентября они пишут заявление на отпуск за свой счет. Законно ли это? Ведь по сути, отпуск за свой счет не нужен и он не оплачивается...Получается, что мама вынужденно 2 месяца сидит без работы и без денег соответственно.

И второй вопрос. В конце августа маме позвонили с работы и сказали, что буфет работать не будет. И всё! Больше ничего не говорят. Попадает ли она под сокращение? Ведь её даже не предупредили заранее, а просто поставили перед фактом. По сей день трудовая книжка находится у работодателя, т.е она еще не уволена, но и работу ей не предоставляют. Что делать в данной ситуации?? Должен ли работодатель выплатить какую-то компенсацию? Куда можно обратиться?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Гатчина
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок и основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон или по заявлению работника. Обязанность работника брать такой отпуск не предусмотрена, поэтому заявление можно было не писать.

Если буфет работать больше не будет, то работодателю необходимо решить вопрос с судьбой работников. Если это временная приостановка деятельности, то работодатель обязан оплачивать время простоя работников ст. 157 ТК РФ (2/3 зарплаты), либо решить вопрос с переводом работника на другую работу, если не желает оплачивать простой. Но судя по вашей ситуации, работодатель предложит написать заявление на  отпуск без сохранения зарплаты или на увольнение. Если работа буфета не планируется в дальнейшем, штат должен быть сокращен ст. 81 ТК РФ, при этом должна быть соблюдена процедура, предусмотренная законом.

Советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду или прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Гражданское право
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке, не знаю получили или нет?
Наталья я послала свой вопрос вам в Чад по ссылке , не знаю получили или нет? может я неправильно что то сделала буду ждать вашего ответа
, вопрос №4088429, любовь байтюкова, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 16.09.2014