Сокращение это или нет?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса...

У меня мама работает кассиром в буфете (в институте). В конце учебного года они пишут заявление на отпуск (28 дней), а на оставшиеся дни до 1 сентября они пишут заявление на отпуск за свой счет. Законно ли это? Ведь по сути, отпуск за свой счет не нужен и он не оплачивается...Получается, что мама вынужденно 2 месяца сидит без работы и без денег соответственно.

И второй вопрос. В конце августа маме позвонили с работы и сказали, что буфет работать не будет. И всё! Больше ничего не говорят. Попадает ли она под сокращение? Ведь её даже не предупредили заранее, а просто поставили перед фактом. По сей день трудовая книжка находится у работодателя, т.е она еще не уволена, но и работу ей не предоставляют. Что делать в данной ситуации?? Должен ли работодатель выплатить какую-то компенсацию? Куда можно обратиться?

Заранее спасибо!

, Александра, г. Гатчина
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок и основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон или по заявлению работника. Обязанность работника брать такой отпуск не предусмотрена, поэтому заявление можно было не писать.

Если буфет работать больше не будет, то работодателю необходимо решить вопрос с судьбой работников. Если это временная приостановка деятельности, то работодатель обязан оплачивать время простоя работников ст. 157 ТК РФ (2/3 зарплаты), либо решить вопрос с переводом работника на другую работу, если не желает оплачивать простой. Но судя по вашей ситуации, работодатель предложит написать заявление на  отпуск без сохранения зарплаты или на увольнение. Если работа буфета не планируется в дальнейшем, штат должен быть сокращен ст. 81 ТК РФ, при этом должна быть соблюдена процедура, предусмотренная законом.

Советую обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду или прокуратуру.