Во сколько я должна уйти на пенсию

Добрый вечер,подскажите пожалуйста мне 51 год,моему брату 43 он инвалид 2 группы с детства,уже 6 лет (после смерти родителей)я являюсь его опекуном,могу ли я уйти раньше 55 лет на пенсию?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Перечень категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, установлен ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В частности, такое право имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также опекуны инвалидов с детства. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1 группы, законодательством не предусмотрено.