Обвиняют по 116 статье

Здравствуйте. Я порезал парню ногу сам был в нетрезвом состоянии.в милиции 116 статью повесили. Суда еще не было. Там сказали от 3 до 5 лет светит. Что мне реально за это светит. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Врут. Если Вы порезали ногу из хулиганских побуждений, то санкция до 2-х лет лишения свободы.

Постановление о возбуждении уголовного дела у Вас есть?  В чем Вас обвиняют вообще не ясно. Отсюда и дать рекомендации не представляется возможным. Ст. 116 УК РФ вообще в дознании не возбуждается,  а возбуждает её потерпевший. Или все же Вы хулиган?

Поправлю себя же. Дознание возбуждает уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ в случае,  если лицо его совершившее не установлено и расследуется в обычном порядке.

После установления лица оно уведомляется о подозрении.

Видимо так и произошло. Этот факт не влияет за обязанность судьи разъяснить право на примирение. Так что в суде примиритесь. Заплатите потерпевшему тысяч 5-10. Но,  единственное это нереабилитирующее основание. В органах работать не сможете.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! С большой долей вероятности (если деяние не было совершено из хулиганских побуждений или по мотивам расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении определённой социальной группы) лишение свободы Вам не грозит.

При наличии обозначенных Выше обстоятельств наказание в виде лишения свободы возможно (на срок не свыше двух лет).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будет ли являться смягчающим наличие ребенка. Он от моей девушки но в паспорте и в свидетельстве о рождении не числится. Если моя девушка его впишетв свидетельство что у него есть отец?!! И могу ли я с потерпевшим договориться за вознаграждение что бы он забрал заяву?

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

заявление уже не забрать, т.к. оно уже зарегистрированно в полиции. потерпевший может написать расписку, что вы ему, например, возместили моральный вред или затраты на лечение, это будет большой плюс.

наличие ребенка-это смягчающее обстоятельство.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего необходимо указать какую часть статьи 116 УК РФ вам вменяют, от этого и будет зависеть наказание. Если вы работаете, ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеет положительные характеристики, то исходя из практики назначения наказаний по ч. 1 ст 116 УК РФ суд назначит скорее всего штраф, а также возможно потребуется возместить затраты на лечение потерпевшему, если он подаст гражданский иск в рамках предварительного следствия или судебного разбирательства.

Для того, чтобы было смягчающее обстоятельство по п. г ч. 1 ст. 68 УК РФ, необходимо предоставить в орган ведущий предварительное расследование документ подтверждающий, что у вас действительно имеются малолетние дети. На слово в полиции и в суде вам не поверят.