Уволнение работника

Можно ли уволить работника после декретного отпуска, если не появилась на работу в течение месяца без уважительной причине и не предупредил ее руководитель учреждения о дне поступления на работу?

, Даниял, с. Рутул

Даниял

Приветствую Вас. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, до достижения ребенком 3 лет уволить нельзя.