Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли подписывать согласие на приказе администрации?

На фирме знакомой введена система штрафов приказом администрации.

Выкопировка из приказа в файле.

Правомерна ли такая система.

  • 2014-09-04 09.09.54.jpg
04 Сентября 2014, 15:09, вопрос №549019 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Все это абсолютно незаконно!!

    Работодатель вообще не имеет прав назначать и удерживать штрафы!!! Никакие!! 

    04 Сентября 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если возможно, то прошу направить ссылки на статьи законодательства.

    04 Сентября 2014, 15:43
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности В ПОРЯДКЕ установленным настоящим кодексом и иными федеральными законами.

    Ст. 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания. 

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение и ненадлежащее работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1. замечание;

    2. выговор;

    3. увольнение по соответствующим основаниям

    Ст. 238 ТК РФ.Материальная ответственность работника за ущерб, причиненый работодателю.

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. НЕДОПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ (УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА) ВЗЫСКАНИЮ С РАБОТНИКА НЕ ПОДЛЕЖИТ.

    Т.е. штрафа среди дисциплинарных взысканий просто нет и работодатель не может применить ШТРАФ. Штраф это административное или уголовное наказание ив трудовых отношениях не может вообще применяться.  

    Недополученные доходы (стоимость не проведенных уроков и т.д.) не могут взыскаться согласно ст. 238 ТК РФ.

    Взыскание за ущерб с работника возможно только в порядке установленном трудовом законодательстве — а там нет никаких взысканий за то, что не позвонил, не предупрдил  и т.д. 

    05 Сентября 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats