Налог на прибыль от продажи машины

как избежать налога, штрафа и пени по налогу на прибыль от продажи машины?

Заполнял декларацию, приложил копию документа (акт от договора купли-продажи) о приобретении машины (сумма покупки превышает сумму продажи).

А теперь пришло письмо что декларация заполнена с занижением стоимости налога и не предоставлены документы о расходах на приобретение машины

, Вадим, г. Саратов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

При предоставлении декларации вам необходимо было подтвердить свои расходы на приобретение автомобиля. Это могли быть договор, а также в обязательном порядке документ об оплате стоимости авто (например, расписка о получении денег продавцом). Без таких документов налоговая посчитает налог со всей стоимости авто, по которой вы его продали. Копии документов вы можете предоставить и сейчас, пока идет проверка декларации. Просто посетите налогового инспектора, который занимается проверкой документов либо сдайте копии документов с пояснительным письмом в налоговую.

Если же документы на расходы не сохранились, то начисления налога и пени вам не избежать. Единственное, что можно сделать это попросить об уменьшении штрафа в связи с совершением правонарушения впервые (либо с тяжелым финансовым положением, либо что-то подобное).

Извините, забыл важное уточнение: если документы на расходы не сохранились, то вы можете применить
вычет в размере 250 000 рублей, т. е. уменьшить доход от продажи авто на
250 000 рублей.